Высокотехнологичная медицинская помощь в омском онкодиспансере - на мировом уровне

В построенном по инициативе губернатора Леонида Полежаева новом хирургическом корпусе Омского онкологического диспансера проведено уже более 700 операций. Ни у одного из больных не зафиксировано инфекционных или сосудистых осложнений.
В построенном по инициативе губернатора Леонида Полежаева новом хирургическом корпусе Омского онкологического диспансера проведено уже более 700 операций. Ни у одного из больных не зафиксировано инфекционных или сосудистых осложнений.

- Прежде послеоперационные осложнения - дыхательные, сосудистые, тромбоэмболии легочной артерии - составляли до 2,5 процента от всех оперативных вмешательств, проводимых в онкодиспансере. Сейчас, когда все операции проводятся в новом корпусе, подобные осложнения сведены к нулю, - рассказывает главный врач областного клинического онкологического диспансера Сергей Орлов.

Такие результаты возможны благодаря использованию уникального высокотехнологичного оборудования, соответствующего уровню лучших европейских клиник. Примечательно и то, что благодаря особой системе вентиляции вся зона вокруг хирургических столов в операционных находится в состоянии полной стерильности. Тем самым пациенту обеспечивают абсолютную безопасность во время операции. Для большей страховки еще при проектировании нового корпуса обычные, или, как их называют хирурги, «чистые», операционные разделили с септическими. В них проводят операции пациентам с воспалительными гнойными процессами, часто развивающимися при злокачественных опухолях, а также в случаях повторного оперативного вмешательства. «Чистые» операционные находятся на втором этаже нового корпуса, а септические - их две из 16 - на третьем.

В автоматическом режиме работает не только система вентиляции. Также регулируется в операционных влажность, температура.
- Влажность воздуха поддерживается на уровне 34-36 процентов, а температура в пределах 18-21 градуса. В общем, в новых операционных комфортная погода, - поясняет заместитель главного врача БУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер» Алексей Карпенко.

Алексей Карпенко с гордостью демонстрирует медицинское оборудование нового хирургического корпуса на примере одной из 14 операционных, расположенных на втором этаже. Кстати сказать, двери в них открываются также самым современным способом - сенсорным. То есть достаточно прикоснуться к панельке, оборудованной рядом на стене, и двери мягко раздвигаются. Это нам продемонстрировала старшая медицинская сестра хирургического отделения Светлана Рыбакова.

- Оборудование на порядок выше того, что было раньше в распоряжении хирургов онкологического диспансера, - рассказывает Алексей Карпенко. - Оно легко передвигается по помещению с помощью пультов, что особенно важно при уборке. Есть вспомогательные консоли - для подачи воздуха, кислорода. Что касается непосредственного инструментария хирургов, то он закупался с учетом мнений врачей-практиков, поэтому очень хорошего качества, от лучших мировых производителей электрохирургического оборудования.

Кроме того, в помощь хирургам в каждой операционной установлены аппараты, позволяющие, к примеру, проводить ультразвуковую диагностику различных органов непосредственно во время операции. Для каждого вида УЗИ - свои датчики, подобных которым, по словам Алексея Карпенко, больше нет ни в одном другом медицинском учреждении Омской области.
Уникальными являются и аппараты для радиационного метода определения онкологического очага и его метастазов в организме больного и последующего термического уничтожения.

В пяти из 14 операционных установлены новые видеоэндоскопические стойки германской фирмы «Карл Шторц» для проведения полостных операций методом прокола. Применение этого высокотехнологичного оборудования позволяет выписывать больного из стационара на второй-третий день после хирургического вмешательства.

- До этого у нас была только одна лапароскопическая стойка, которая физически и морально устарела. Использовалась редко, в основном в отделении урологии. Теперь работе на видеоэндоскопическом оборудовании обучены почти 80 процентов наших хирургов. И к концу этого года, уверен, в диспансере будут проведены сотни эндоскопических удалений опухолей, - рассказывает главный врач областного онкодиспансера Сергей Орлов.

Повышение хирургической оперативности, сокращение времени пребывания пациентов в стационаре диспансера становится особенно важным в связи с улучшением профилактики и усилением ранней диагностики онкологических заболеваний в учреждениях первичного звена здравоохранения Прииртышья. Это является одной из основных задач принятого по инициативе губернатора Леонида Полежаева регионального проекта «Онкология» на 2011-2015 годы.

- При онкопатологии важно оказать хирургическую помощь на самой ранней стадии развития заболевания. В таком случае пациент получает реальный шанс на долгие годы жизни,- подчеркивает Сергей Орлов.
Это подтверждают первые результаты реализации региональной программы «Онкология». По итогам 2010 и 2011 годов смертность от онкологических заболеваний снизилась на 7 процентов.

Строительство хирургического корпуса также шло в рамках целевой программы «Онкология». Первоначально планировалось возвести его за два года. Губернатор Леонид Полежаев посчитал необходимым и возможным ускорить строительство, ход которого взял на личный контроль. Глава региона еженедельно контролировал ход стройки.

В целом на его возведение и оснащение необходимым оборудованием из регионального бюджета направлено 1,5 млрд. рублей.

Фото Евгения Кармаева

Мнение
Александр НОВИКОВ,
ректор Омской государственной медицинской академии:

- Модернизация здравоохранения, которая осуществляется по инициативе губернатора Леонида Полежаева, дает зримые, ощутимые результаты. Новый корпус областного онкодиспансера - это уникальный хирургический комплекс. Он даст новый импульс развитию высокотехнологичной медицинской помощи.

Сегодня онкодиспансер оснащен новейшим хирургическим и лечебно-диагностическим оборудованием из Европы и США. Это современный высокоэнергетический ускоритель, который позволяет улучшить и значительно сократить сроки лечения; лучевое оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, новейшие установки УЗИ.

Эффективно диагностировать пациентов позволяют не только оборудование, но и новые методики. К примеру, с помощью нового УЗИ-аппарата в половине случаев можно получить все необходимые результаты исследования, отказавшись от проведения пункции щитовидной железы.

В новом корпусе созданы комфортные условия для передвижения пациентов. Он отвечает европейским требованиям диагностики. Помнится, на его открытии знаменитый французский хирург Жильбер Массард не смог скрыть восхищения.
- Как вы далеко шагнули! - воскликнул, осмотрев центр, крупнейший западный специалист.

Благодаря весомой поддержке, которую оказывает медицине региональная власть, уже сегодня в перинатальном центре Омской областной клинической больницы специалисты выхаживают новорожденных с массой тела до 500 граммов. Еще десятилетие назад об этом никто не мог и подумать. Очень серьезным шагом вперед, значительно упростившим систему бронирования талонов на прием к врачам, стало оснащение компьютерами и Интернетом всех поликлиник и больниц областного центра и районных центров.

Доступ в Интернет получили даже фельдшерско-акушерские пункты. Это позволяет их персоналу оперативно получать в случае необходимости консультации от ученых Омской медицинской академии. Особенно важно это при постановке диагноза. Не секрет, что в спорных случаях лучше получить дельный компетентный совет, нежели поставить неверный диагноз.

Недавно прошло выездное заседание комитета по социальной политике Законодательного собрания в Полтавском районе. Депутаты отметили, что модернизация системы здравоохранения здесь идет полным ходом. Приобретены новые стоматологические установки для детей и взрослых. Активно ведется реконструкция хирургического корпуса районной больницы. В быстро застраивающемся поселке Черноморка уже возведен фельдшерско-акушерский пункт.

Полтавский район - убедительное, весомое свидетельство повышения качества жизни населения за счет совершенствования здравоохранения. Подобная ситуация - в большинстве других районов области. Надеюсь, что и дальше модернизация здравоохранения будет осуществляться такими же темпами.
©
URL: http://omskregion.info/news/3081-vsokotexnologichnaya_meditsinskaya_pomochsh_v_omsk/
Дата публикации:18/04/2012 08:07