В Омске пройдет научная конференция по проблемам хирургии

В Омске пройдет научная конференция по проблемам хирургии

Дата публикации 19 марта 2015 05:32 Автор

Омские медики специально приурочили форум к 100-летию со дня рождения бывшего заведующего кафедрой ОмГМА, хирурга с мировой известностью Николая Макохи, который первым в Омской области в 1958 году удалил раковую опухоль на поджелудочной железе.
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» заведующий кафедрой госпитальной хирургии ОмГМА Евгений Деговцев, Николай Макоха внес громадный вклад в развитие омской медицины.
 
«Николай Сафронович вместе со своими коллегами и единомышленниками по кафедре глубоко работал по двум направлениям: лечению рака поджелудочной железы и неотложной помощи при перитоните. И там, и там омские ученые медики смогли создать свои методы, которые были признаны не только в России, но и за рубежом. Макоха навсегда войдет в историю омской медицины как первый хирург, сделавший резекцию раковой опухоли на поджелудочной железе», — рассказал Евгений Деговцев, который, к слову, сам учился у профессора Макохи.
 
По словам организаторов научно-практической конференции, на форум приедут ученые-медики и практикующие хирурги из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Томска, Новосибирска и ряда других городов РФ. Кроме того, в мероприятии примет участие дочь легенды омского здравоохранения Татьяна Макоха.
 
«Татьяна Николаевна живет в Екатеринбурге, где работает преподавателем консерватории. Так совпало, что в эти дни она находится в Омске по приглашению нашей “Шебалинки”. В училище проходит межрегиональный конкурс молодых талантов, председателем жюри которого назначена Татьяна Макоха. Дочь профессора тоже стала профессором, но только в музыке. Она прекрасная пианистка», — отметил завкафедрой госпитальной хирургии.
 
Добавим, медицинский форум будет проходить в Клиническом онкологическом диспансере. Врачи этого учреждения также будут выступать с докладами, обобщающими опыт работы специалистов этого учреждения в той области медицины, в которой много лет трудился Николай Макоха, — хирургии рака поджелудочной железы.
 
«Хорошо, что медицинская конференция приурочена к 100-летию Николая Сафроновича Макохи. Это ведь удивительный ученый-практик. Те операции на поджелудочной железе, которые он делал сам и методам которых обучал других хирургов, оказались в первом ряду западных методов в этой области медицины. Описание их встречалось в самых известных медицинских изданиях. Впрочем, я и в современных западных научных журналах по медицине встречаю ссылки на труды омского ученого Николая Макохи. Я горжусь таким земляком», — говорит главный врач Омского областного онкологического диспансера Дмитрий Вьюшков.
 
Символично, что начнется необычная научно-практическая конференция с презентации книги «Профессор Макоха», которую написал доцент кафедры гистологии ОмГМА Иван Тоскаев.
 
 
Фото: bfk.ru
©
Распечатать страницу