Посетителям музея Врубеля предложат сыграть на органе из канализационных труб

В Омском музее имени Врубеля открывается обновленная выставка занимательной науки «Экспериментарий». Среди экспонатов — «Аэродинамическая труба», «Трубофон» и «Зеркало времени». [ФОТО]
«Экспериментарий» уже удивлял омичей своими экспонатами, но теперь, как утверждают в пресс-службе музея, экспозиция стала значительно шире и насчитывает в общей сложности более ста интерактивных приборов и демонстраций, посвященных законам естественных наук и явлениям природы.



Теперь омичи смогут опробовать в деле «Уголковый отражатель» — этот оптический прибор был отправлен на Луну, и с его помощью было измерено расстояние от Земли до Луны с наибольшей точностью.

Увидеть себя таким, каким вы были 3 секунды назад, поможет «Зеркало времени», а «Аэродинамическая труба» поднимет в воздух небольшие по размеру предметы.

Одним из самых интересных объектов выставки станет «Трубофон» — орган из канализационных труб, настроенный как фортепиано, на котором можно играть резиновой тапкой различные мелодии.


 
«В обновленной экспозиции музея можно стать участником цикла занимательных лекций с демонстрацией явлений по темам: “Увлекательная физика”, “Химическая лаборатория”, ‘Занимательная астрономия”, “Наука Древней Греции”», — добавили в пресс-службе музея.

Открытие выставки состоится 19 марта в 14:00.
©
URL: http://omskregion.info/news/30837-posetitelyam_muzeya_vrubelya_predlojat_sgrat_na_or/
Дата публикации:19/03/2015 09:27
Автор:Катя Митина