Как нам прокомментировал ситуацию заместитель главы Кормиловского района Михаил Бондаренко, памятнику уже более 40 лет, но он не в таком плачевном состоянии, как это преподносят кормиловские активисты, побывавшие на приеме у губернатора.
«За памятником постоянно ухаживали, подкрашивали, подклеивали плитку, цветы на клумбы высаживали. Такие фотографии, какие показали губернатору, можно сделать даже с нового дома. С какого ракурса снимать. Стена заваливается? Почва под памятником гуляет из-за перепада температур. В таком климате живем. Вообще-то мемориал находится на балансе Кормиловского городского поселения, а мы ему помогаем в этом вопросе. Думаем, может быть, лучше снести старый памятник и поставить новый? Но признать его аварийным может только экспертиза. Сейчас глава городского поселения вместе с депутатами заказал экспертизу в автодорожной академии. Только экспертиза стоит 70 тысяч. Мы считали, что нам для реконструкции необходим 1 миллион 600 тысяч рублей, а собрали всего 130», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Михаил Бондаренко.
Напомним, что Виктор Назаров держит на контроле подготовку к 70-летию Великой Победы, в частности, вопрос реконструкции мемориалов и приведения в порядок воинских захоронений.
На вопрос «ОМСКРЕГИОНА», как же, с каким памятником кормиловцы собираются встречать великий праздник, Михаил Бондаренко заверил: «Памятник к 9 МАЯ будет готов».
До юбилея Победы остается 51 день.





































