Омичи увидят «урезанную версию» солнечного затмения

Миллионы землян будут наблюдать за удивительным зрелищем — полным солнечным затмением. Для омичей природное «шоу» начнется 20 марта в 16:03, но закрытым мы увидим лишь 30% солнечного диска. [ВИДЕО]
На Земле можно наблюдать полное солнечное затмение. Омичи увидят «урезанную версию» этого явления: на территории региона можно будет наблюдать, как Луна лишь на 30% закроет солнечный диск. 
 
«Мы увидим чуть меньше половины закрытия солнца, фазу 042, то есть закрыто будет примерно 30% солнечной поверхности. Это будет четкий серп, почти половину солнца мы увидим закрытой. На всей территории Омска и Омской области мы это сможем понаблюдать», — рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко.
 
Но, по словам эксперта, жители северных районов Омской области увидят более зрелищную картинку: солнце там скроется сильнее.
 
Начнется солнечное затмение 20 марта в 16:03 по местному времени и достигнет своей максимальной фазы в 16:57.



Интересно, что, например, в Мурманске Солнце скроется на 89%, в Санкт-Петербурге — на 78%, в Москве — на 65%. В Краснодаре еще меньше — на 41%, в Грозном, как и в Омске, — на 30%, а в Улан-Удэ — на 23%.
 
По словам специалистов, смотреть на солнце невооруженным глазом не рекомендуется, и категорически нельзя делать это при помощи бинокля или телескопа без специальных фильтров. В том случае, если в наличии нет специального прибора или очков, можно воспользоваться затемненным стеклом, но этот способ также не рекомендуют по причине его низкой эффективности. Самый простой способ с комфортом для глаз наблюдать затмение — создать проекцию при помощи оптического прибора или самодельной пинхол-камеры из коробки с дырочкой и листка бумаги.


 
Добавим, что солнечное затмение 20 марта можно будет посмотреть в интернете, но не в прямой трансляции. Запись природного явления появится на YouTube лишь через несколько часов после самого события — в 22 часа по местному времени.
 
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/30865-omichi_uvidyat_urezannuyu_versiyu_solnechnogo_zatm/
Дата публикации:20/03/2015 07:17
Автор:Катя Митина