Омичи смогут написать «Тотальный диктант» не выходя из дома

Омичи смогут написать «Тотальный диктант» не выходя из дома

Дата публикации 20 марта 2015 09:35 Автор Фото Сергей Мельников

Текст «Тотального диктанта» 18 апреля этого года все желающие впервые смогут написать онлайн. Сделать это можно будет непосредственно на сайте проекта, после чего мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок.
Трансляции в интернете будут доступны с трех площадок — в Иркутске, Новосибирске и Москве, сообщают в организаторы акции.
 
Трансляция первой части из Иркутска стартует в 9:00 по московскому времени, вторая часть в 12:00 мск будет транслироваться с главной площадки акции в Новосибирске, на которой текст диктанта лично прочтет его автор, писатель Евгений Водолазкин. Трансляция заключительной части начнется в 15:00 мск с двух площадок в Москве.
 
Организаторы отмечают, что в ходе трансляции можно будет написать диктант непосредственно на сайте http://totaldict.ru/ в специальной онлайн-форме, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок. Автоматическая проверка текста осуществляется на основе разработок интернет-сервиса «Орфограммка», а критерии оценки составлены экспертной комиссией «Тотального диктанта» во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкаревой.
 
«В этом году по всему миру будет открыто больше тысячи площадок «Тотального диктанта», но далеко не у каждого есть возможность в нужное время прийти в нужное место. Чтобы сделать «Тотальный диктант» по-настоящему доступным для всех желающих, мы открыли еще одну площадку, виртуальную, на нашем сайте. Уверен, она будет пользоваться популярностью, особенно среди жителей небольших населенных пунктов, в которых пока нет оффлайн-площадок диктанта», — сообщил сооснователь акции Егор Заикин.
 
Напомним, в этом году «Тотальный диктант» пройдет 18 апреля. В Омске текст будут диктовать более чем на 10 площадках. Главной по-прежнему будет площадка в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. 
©
Распечатать страницу