Триста омских выпускников будут сдавать ЕГЭ досрочно

В понедельник, 23 марта, стартует досрочная волна сдачи ЕГЭ. В этот день экзамен по базовой математике в Омске и Любино будут сдавать 24 человека. Всего в досрочной волне ЕГЭ будут участвовать около 300 выпускников.
В региональном министерстве образования напомнили, что в этом году впервые  выпускникам школ появился выбор между базовым (облегченным) вариантом ЕГЭ по математике и профильным, который необходим поступающим в технические вузы.
 
«В понедельник, 23 марта, только 24 человека будут досрочно сдавать базовую математику. Заявки на участие в профильном экзамене по математике, который пройдет 26 марта, подали 126 человек. Русский язык будут сдавать 166 человек, а на экзамен по обществознанию 4 апреля должен прийти 141 участник. Физику намерены сдавать 95 человек, биологию – 46, историю – 67, химию – 15. Всего около 300 человек в этом году будут сдавать ЕГЭ досрочно», – рассказал пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
В пресс-службе также отметили, что некоторые участники будет сдавать несколько экзаменов по разным предметам. К примеру, сдав базовую математику, школьник имеет право попытаться сдать и более сложный профильный вариант.
 
Как пояснили в региональном информационно-аналитическом центре, в этом году нет третьей волны ЕГЭ, которая в прошлые годы проходила в июле. Поэтому выпускники прошлых лет также сдают экзамены в досрочный период в марте-апреле.
 
В досрочной волне ЕГЭ будут задействованы всего два пункта проведения экзаменов — средняя общеобразовательная школа № 142 в Омске и Любинская средняя общеобразовательная школа № 2. Для сравнения: во время основного периода сдачи ЕГЭ в мае-июне планируется организовать 95 пунктов проведения экзаменов на базе общеобразовательных школ области с общим фондом в 940 аудиторий.
 
Все пункты  проведения ЕГЭ, в том числе те два, которые  задействованы в досрочный период, будут оснащены онлайн-видеонаблюдением.
 
Как пояснили специалисты регионального министерства образования, обеспечивать соблюдение порядка поведения единого госэкзамена на досрочном этапе будут члены государственной экзаменационной комиссии. Они будут присутствовать при входе в экзаменационный пункт, контролировать соблюдение запрета на наличие средств мобильной связи у участников ЕГЭ, организаторов и  ассистентов, сопровождающих выпускников с ограниченными возможностями здоровья.
 
Добавим, количество минимальных баллов, подтверждающих освоение программ среднего полного общего образования, изменилось в сторону увеличения по русскому языку, математике, иностранным языкам и обществознанию. Количество минимальных баллов по другим предметам осталось неизменным.
 
«Чтобы претендовать на поступление в высшее учебное заведение, выпускникам в этом году необходимо по русскому языку набрать минимум 36 баллов, по математике – 27 баллов, иностранным языкам – 22 балла и по обществознанию – 42 балла
», — сообщает пресс-служба ведомства.
 
Как показывает статистика сдачи ЕГЭ, выпускниками омского региона за последние три года наиболее часто выбираемыми предметами, как  дополнительными к обязательным, —  являются обществознание, физика, биология и история.
©
URL: http://omskregion.info/news/30878-trista_omskix_vpusknikov_budut_sdavat_ege_dosrochn/
Дата публикации:20/03/2015 10:56
Автор:Раиса Емельянова