В Омске пройдет конкурс юных кинематографистов

В Омске пройдет конкурс юных кинематографистов

Дата публикации 20 марта 2015 13:29 Автор

В субботу, 21 марта, на областной станции юных техников подведут итоги конкурса детских и юношеских видеофильмов «Новый взгляд», который в этом году будет посвящен Году литературы.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» на областной станции юных техников, конкурс  видеофильмов «Новый взгляд» проводится по 7 номинациям. Среди них: «Лучший фильм на школьную тему», «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший мультипликационный фильм» и другим. Авторы лучших фильмов в каждой номинации будут награждены дипломами министерства образования Омской области. Победители также получат право на участие во Всероссийском конкурсе «Десятая муза», который пройдет в июне.
 
По словам специалистов станции юных техников, конкурс видеофильмов ежегодно вызывает интерес ребят, занимающихся в фото- и видеостудиях в различных районах области.
 
«На отборочный конкурс было представлено более 60 работ, как индивидуальных, так и коллективных. В итоге жюри, в которое вошли преподаватели факультета искусств ОмГУ, специалисты из городского дворца детского и юношеского творчества, отобрали в финал 17 работ. Их авторы живут в Калачинском, Крутинском, Большереченском, Шербакульском, Омском районах и в городе Омске», — рассказала заведующая отделом областной станции юных техников Виктория Милищенко.
 
На станции юных техников сообщили, что конкурс «Новый взгляд» имеет давнюю историю, проводится с 2000 года, а победители и призеры сформировали своеобразный золотой фонд.
 
«В этом году конкурс посвящен Году литературы, поэтому коллективы детско-юношеских творческих объединений через видеотворчество постарались привлечь внимание к литературе и чтению. Главной же задачей “Нового взгляда” на протяжении 15 лет остается привлечение детей и молодежи к активному участию в создании фильмов, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности», — отметила заведующая организационно-методическим отделом Елена Волоско.
 
На областной станции юных техников успешно работают и развиваются детские фото- и видеостудии «АртХАУС», «Большие надежды», «Улыбка». Проникать в суть событий через объектив камеры учат педагоги Андрей Москаленко, Людмила Новикова, Сергей Сарсекеев. На занятиях школьники изучают искусство фото- и видеосъемок, современные возможности компьютерной обработки фото- и видеоматериалов, делают портреты, пейзажи, событийные снимки, слайдфильмы, видеофильмы.
 
Подведение итогов конкурса «Новый взгляд» и демонстрация фильмов-победителей состоится 21 марта на областной станции юных техников по адресу: ул. Почтовая, 38, начало — в 10:00
 


 
©
Распечатать страницу