Омские ветераны МВД создали комитет борьбы с коррупцией

Участники общественной организации «Антикоррупционный комитет Омской области» ждут от омичей обращений с фактами взяточничества. После этого активисты будут передавать собранные материалы в правоохранительные органы.
В Омске прошла пресс-конференция представителей региональной общественной организации «Антикоррупционный комитет Омской области». Своей миссией активисты считают борьбу с коррупционной составляющей во всех сферах жизнедеятельности региона. Костяк организации составляют ветераны правоохранительных органов.
 
Председатель правления РОО «Антикоррупционный комитет Омской области» Андрей Фролов рассказал, что на первом этапе организация будет выявлять и фиксировать факты коррупции при принятии управленческих решений. Затем собранные материалы будут передаваться в правоохранительные органы.
 
Общественники приглашают омичей сообщать о фактах коррупции на горячую линию и в приемную организации. При этом активисты просят передавать только предметную информацию в виде обращений.
 
«Мы принимаем именно обращения, а не заявления. После этого мы оцениваем, в какой орган направить данное обращение и отправляем. Мы не органы дознания, мы только оцениваем и направляем», — рассказал член правления организации Николай Новиков.
 
Общественники отметили, что заявители часто испытывают трудности при подаче обращения в правоохранительные органы. При этом не всегда информация заявителей рассматривается. Члены организации берутся сопровождать обращение до конца и, если понадобится, встречаться с официальными лицами.
 
«Не каждый гражданин сможет попасть на прием в те или иные правоохранительные органы. А у нас обращение пойдет от юридического лица. Кроме того, наш председатель будет являться членом областной антикоррупционной комиссии, которую возглавляет губернатор. Поэтому при необходимости мы можем вынести информацию на более высокий уровень», — отметил Новиков.
 
По мнению общественников, результаты работы организации будут уже через полгода. Приемная «Антикоррупционного комитета» находится в общественно-политическом центре (Красный Путь, 9 , кабинет 323). Часы работы — с 9 до 16 часов. Контактный телефон — 23-23-88.
 
Фото с сайта omskinform.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/30885-omskie_veteran_mvd_sozdali_komitet_borb_s_korrupts/
Дата публикации:20/03/2015 14:50
Автор:Евгений Бранин