Полтысячи обратившихся в службу занятости молодых омичек с детьми нашли работу

С начала года в центры занятости Омской области обратились 1 296 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Более 500 из них были трудоустроены.
В Главном управлении службы занятости одной из причин того, что женщины  стали чаще обращаться на биржи труда, называют появление новых детсадов.
По данным Главного управления службы занятости, за весь прошлый год в районные и окружные центры занятости обратились 6 683 женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Из них 1 255 женщин имели детей до 3 лет. При поддержке специалистов центров 3 796 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, нашли работу, из них 489 — мамы с малолетними детьми.

Как считают специалисты службы занятости, в этом году возросла активность женщин с детьми в поисках работы. Их вывод подтверждается цифрами.

«В январе — марте в органы службы занятости уже обратились 1 296 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей,  в том числе 264 женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. На сегодняшний день 529 из них уже трудоустроены, в том числе 74 женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет. Еще 207 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, направлены на профессиональное обучение. Среди них также есть  женщины с детьми в возрасте до 3 лет, таких 76», — рассказала главный специалист управления службы занятости по Омской области Елена Лебедева.

По мнению специалистов службы занятости, есть несколько причин увеличения на биржах труда числа женщин, имеющих маленьких детей.

«Во-первых, это результат информационной кампании, которую ведут наши специалисты, предлагая женщинам с несовершеннолетними детьми различную помощь в трудоустройстве. Во-вторых, мы увязываем прирост женщин в наших центрах с тем, что в области в последние годы активно решается проблема очередей в детские сады: было построено немало новых дошкольных учреждений, реконструированы здания, находившиеся в аренде, увеличена площадь действовавших. С возможностью определить ребенка в детский сад открылась еще одна — вернуться на работу или найти рабочее место и трудиться, реализуя свой потенциал и знания», — говорит заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Ольга Артемьева.

Как подчеркнули специалисты службы занятости, сейчас для женщин, имеющих детей, удачное время, чтобы обратиться в центры занятости. Сейчас идет планирование обучения граждан, ищущих работу, по тем специальностям, которые востребованы на рынке труда. Причем речь идет о бесплатных для граждан курсах обучения и переобучения.

«Мы как раз определяемся с образовательными организациями, готовыми с нами сотрудничать и выполнять наши заказы на образовательные услуги. Если женщины обратятся сегодня, есть все шансы подобрать для них то учреждение профессионального образования, которое совпадает с интересами и желаниями женщин», — поясняют специалисты Главного управления службы занятости.

Добавим, в настоящее время организация профессионального обучения женщин осуществляется по следующим программам дополнительного профессионального образования: «Управление государственными (муниципальными) закупками», «Экономика и бухгалтерский учет», «Инновации дошкольного образования в условиях перехода на ФГОСы», «Программа подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров государственных (муниципальных) учреждений Института профессиональных бухгалтеров России» и др.

Отметим, информация для женщин с детьми, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и планирующих приступить к профессиональной деятельности, размещена на отраслевом сайте главного управления государственной службы занятости населения Омской области (www.omskzan.ru). Также ее можно получить в центрах занятости населения Омского региона  и по телефону: 24-53-95.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/30886-poltsyachi_obrativshixsya_v_slujbu_zanyatosti_molo/
Дата публикации:20/03/2015 15:00
Автор:Раиса Емельянова