Стоимостью проезда в омских маршрутках займется рабочая группа

Соответствующее решение было принято на заседании Региональной энергетической комиссии. В состав рабочей группы войдут 10 человек, среди которых — маршрутчики, пассажиры и представители правоохранительных органов. Работу они начнут с определения методики расчета тарифов.
В пятницу, 20 марта, Региональная энергетическая комиссия вынесла на общественное обсуждение проект новых методических указаний, согласно которым намерена устанавливать тариф частным перевозчикам. Документ разработан специалистами регулятора и определяет единый порядок расчета величины экономически обоснованного тарифа на перевозку пассажиров маршрутными автобусами.

На заседание общественного совета при РЭК пришли представители надзорных органов, регионального минэкономики и порядка двадцати перевозчиков. Причина организации мероприятия — рассмотрение методики расчета тарифов на транспортные маршрутные услуги в Омске. Прежняя система расчета получила множество нареканий как стороны населения, так и прокуратуры.

Напомним, омского правозащитника Валентина Кузнецова возмутил размер стоимости разовой поездки, которая осенью прошлого года по представлению частных перевозчиков была установлена РЭК. Вместо 18 рублей маршрутчикам было разрешено брать с населения 22 рубля. Общественник подал иск в Омский областной суд с требованием отменить тариф и выиграл. Прокурорская проверка, которая велась параллельно, поддержала омича. После этого уже перевозчики обратились в вышестоящую инстанцию. В итоге дело сейчас рассматривается в Верховном суде.

Регулирующий тарифы орган согласился с точкой зрения прокуратуры. Такое увеличение стоимости проезда в сегодняшней сложной экономической обстановкой в стране недопустимо. Тариф в 22 рубля может ухудшить положение омичей. Специалисты РЭК занялись вопросом совершенствования подходов к расчету тарифов на пассажирские перевозки. Была создана дорожная карта, в которой прописаны последовательные шаги всех участников процесса разработки и согласования методики расчета тарифов. В итоге был создан проект новых методических указаний.

«Документ составлялся на базе принципов ценообразования, заложенных в федеральных методиках по вопросам регулирования различных сфер. Эти принципы предполагают ведение расчетов с учетом фактически подтвержденных расходов, в данном случае перевозчиков», — сообщил глава РЭК Олег Голубев.

Пакетом документов предполагается установление общего для всех перевозчиков и прозрачного для населения механизма формирования затрат при расчете тарифов. Теперь для перевозчиков, которые захотят изменить тариф, необходимо обязательное документальное подтверждение фактических доходов и, соответственно, расходов.

«Создание через тарифное регулирование условий улучшит уровень комфортности, доступности и безопасности пассажирского транспорта, а также обеспечит защиту прав потребителей этих услуг, то есть омского населения», — сказал Голубев.

То, что тарифное регулирование будет осуществляться методом экономически обоснованных расходов и основываться на принципе обязательного ведения раздельного учета перевозчиком объем услуг, доходов и расходов по каждому виду перевозок, не понравилось омским частным перевозчикам. В этом они усмотрели попытку «кошмарить бизнес», заявив, что вести фактический учет расходов и доходов федеральный закон их не обязывает, так как они работают по упрощенной системе налогообложения. Однако члены совета, среди которых также имеется предприниматели, в частности Ирина Оверина, заявили, что омские перевозчики, согласно методике для установления тарифа должны предоставлять фактические данные о подвижном составе, пробеге автомобилей, машино-часах работы на маршруте, сведения о пассажиропотоке (на основе выручки), так как это делают все, кто выходит на изменение тарифа.

Например, при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии фактические затраты предоставляют коммерсанты Вадим Кацман, Николай Дрючин. А при установлении тарифов на воду — предприниматели Алексей Никитин, Дамир Валитов, Сергей Ковленко. При этом они также работают по упрощенной системе налогообложения.

Несмотря на это, юрист по образованию, представитель перевозчиков Роман Поварченков настаивал на том, что закон его не обязывает вести подсчет расходов, а тариф следует устанавливать по нормативам, как прежде.

Недовольны перевозчики оказались и тем, что по одному из вариантов тариф может устанавливаться едиными по населенным пунктам, при этом на регулирование должно заявиться не менее 50% легальных перевозчиков. Ранее тариф устанавливался традиционно по заявлению 3–5 предпринимателей. Сейчас на территории города официально коммерческими перевозчиками занимаются 92 предпринимателя. То есть заявлений должно быть минимум 46 с чеками на оплату бензина, расходы на ремонт автомобиля, запчасти и прочее.

«Столько просто не наберется заявлений», — сказал перевозчик Николай Артемьев.

Также президент Омского содружества автоперевозчиков Владимир Геворгян заявил о том, что новая методика расчетов тарифов — это политическое решение. Другие предприниматели в голос кричали, что если вернуть прежний тариф за проезд в маршрутках, то это убьет муниципальный транспорт.

«Тариф в 18 рублей поставит на колени, а потом и убьет все муниципальные предприятия», — кричал Артемьев.

«Мы не можем поднимать тариф одним, чтобы спасти других. Вы говорите о том, чтобы мы нарушили закон», — ответил председатель РЭК.

Согласились с новыми требованиями для установления тарифа в региональном минэкономики. Начальник управления регулирования бюджетной сферы Роман Миннулин заявил о крайней необходимости нахождения баланса между пассажирами и перевозчиками. К тому же он выступил за дифференцированный подход к расчету тарифа, который также предусмотрен согласно представленным документам.

«В настоящее время тариф для всех перевозчиков одинаков: для тех, кто вложился и купил в лизинг новые микроавтобусы и для тех, кто ездит на разбитой "ГАЗели" и не хочет вкладывать деньги для улучшения качества предоставляемой услуги. Один платит кредит, а второй получает сверхприбыль. Поэтому необходимо, чтобы тариф был дифференцированным. Мы заинтересованы в том, чтоб все вышли из тени и платили налоги», — выразил свое мнение представитель минэкономики.

Но и такой вариант не устроил омских перевозчиков. Они сказали, что не могут понять, как это будет выходить на практике, ведь тогда все омичи будут ездить на тех маршрутках, где плата меньше. Однако в этом и будет ярко проявляться главный принцип рынка — здоровая конкуренция в борьбе за пассажира. Тогда маршрутчики не будут заинтересованы в том, чтобы повышался тариф. Тем более, что, как сообщил доцент кафедры «Организация перевозок и управление перевозок на транспорте» СибАДИ Серей Сорокин, ежегодно на дорогах Омска увеличивается количество транспортных средств, что неминуемо говорит о снижении пассажиропотока в общественный транспорт.

Также независимый эксперт в своем выступлении заметил, что новый документ вполне отвечает федеральным законам и нормам, а незначительные недочеты, выявленные в ходе дискуссии, могут быть устранены в рабочем порядке в короткие сроки.

По итогу длительных и порой чересчур эмоциональных перепалок стороны пришли к тому, что данный вопрос необходимо обсудить в рамках другого мероприятия. Поэтому было предложено организовать рабочую группу перевозчикам по решению вопроса формирования методологии расчета тарифов на перевозки, а предпринимателям — войти в нее. Помимо 4 представителей перевозчиков в состав отдельно созданной рабочей группы войдут пассажиры, представители РЭК и силовики. В ближайшее время группа начнет свою работу.

©
URL: http://omskregion.info/news/30889-stoimostyu_proezda_v_omskix_marshrutkax_zaymetsya_/
Дата публикации:20/03/2015 18:43
Автор:Наталья Фролова