Омские педагоги обсуждают проблемы образования на большом форуме

Омские педагоги обсуждают проблемы образования на большом форуме

Дата публикации 24 марта 2015 07:54 Автор

В Омске 24 марта начинает свою работу II межмуниципальный образовательный форум «Будущее растим сегодня». Около 2 тыс. специалистов из Омской области и других регионов России обсудят актуальные проблемы школьного образования.
Как сообщили в  департаменте образования Омска, в первый день форума на базе школы № 24 начнут работу тематические дискуссионные площадки по проблемам социального партнерства и реализации образовательной модели «Школа — вуз — предприятие». Также состоятся встречи за круглым столом по актуальным вопросам организации образования.
 
Известно, что в последние годы в  профессиональных приоритетах выпускников школ Омска произошел серьезный крен в сторону гуманитарных специальностей, тогда как экономика региона в первую очередь ждет инженеров, технологов и высококвалифицированных рабочих.
 
Руководитель ассоциации омских строителей, а в прошлом директор крупного строительного треста Николай Лицкевич также обеспокоен тем, что в омских школах, как и в стране в целом, падает уровень подготовки выпускников по точным предметам: математике, физике, химии. Это отражается на качестве выпускников вузов, приходящих работать в реальный сектор экономики.  
 
«Трагедия в том, что физика, математика забыты. В приоритете другие науки, которые наверняка тоже нужны. Но физика и математика — это основа экономики. Я уж не говорю о том, что такая важная дисциплина, как астрономия, в современной школе вообще исключена. В итоге на наши предприятия приходят проектировщики, которые вытаскивают из интернета одну деталь, затем оттуда же другую, присобачивают их друг к другу. Кое-что получилось в итоге, и ладно. Разве такой подход гарантирует стране экономический прорыв?» —  говорит Николай Лицкевич.  

Как пояснили организаторы форума  «Будущее растим сегодня», в его программе также  деловые игры, обучающий семинар по развитию инновационных форм поддержки талантливых и способных детей в системе современного образования. Кроме того  в рамках форума состоится большой городской методический совет о проведении   мониторинга школ омского региона. Планируется собрание приемных родителей, на котором будут обсуждаться  инновационные подходы в развитии института приемной семьи.
 
Во второй день межмуниципального образовательного форума  на базе образовательных учреждений города будет организована работа 36 диалоговых площадок. Состоятся мастер-классы, благотворительные акции «Книге — новую жизнь!», «Подари библиотеке книгу».
 
По итогам мероприятия планируется издание сборника материалов II Омского межмуниципального образовательного форума «Будущее растим сегодня».
©
Распечатать страницу