В Омской области 6 тысяч ветеранов войны пройдут бесплатное медобследование на дому

Выездные бригады врачей обследуют участников войны на дому. Всего в этом году планируется провести комплексную диспансеризацию около 6 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, медики выезжают к ветеранам на дом, проводят осмотр, консультации и лабораторные исследования. В состав выездной бригады входят врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-хирург, средний медицинский персонал. При необходимости привлекаются врачи других специальностей. Выездные бригады оснащены необходимым оборудованием, исходя из объемов диспансерного осмотра — тонометром, аппаратом ЭКГ, расходным инструментарием для забора биологического материала, набором для измерения внутриглазного давления, аппаратом для проведения ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости, лекарственными препаратами для оказания неотложной медицинской помощи.

«Моему отцу исполнилось 90 лет. У него, конечно же, есть проблемы со здоровьем, в частности, он плохо слышит. Но спасибо врачам МСЧ № 4, которые  уже не первый год прямо на дому обследуют состояние здоровья отца, после чего назначают медикаментозную профилактическую терапию. Таким образом поддерживают организм в тонусе», — отмечает жительница Ленинского округа Омска Людмила Тушенцова.

По данным министерства здравоохранения, всего в 2015 году планируется провести комплексное обследование около 6 тыс. ветеранов, проживающих в регионе.
 
«После того как бригада медиков побывает у ветерана дома, в случае необходимости предусмотрено проведение дополнительных  лабораторных исследований, консультации узких специалистов и  обследования по медицинским показаниям», — отмечает пресс-служба ведомства.

Добавим, в прошлом году  через аналогичную программу диспансеризации на дому прошли порядка 6 тыс. ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. По ее итогам было организовано амбулаторное и стационарное лечение 5655 ветеранов. Основную медицинскую помощь они получали в областном госпитале ветеранов, который  укомплектован высококвалифицированными кадрами и современным оборудованием.

©
URL: http://omskregion.info/news/30951-v_omskoy_oblasti_6_tsyach_veteranov_voyn_proydut_b/
Дата публикации:24/03/2015 08:55
Автор:Раиса Емельянова