Омский центр кооперации объединит промышленные предприятия региона

Центр межпроизводственной кооперации станет посредником между крупными промышленными предприятиями и субъектами малого и среднего бизнеса. Сегодня более 50 местных предприятий заявили о готовности к сотрудничеству.
Активно развиваются межпроизводственные связи на предприятии «Сибточмаш», которое разрабатывает и производит изделия технической керамики различного назначения. Среди заказчиков предприятия — моторостроительное объединение им. П. И. Баранова, «Омсктрансмаш», Омское машиностроительное КБ, ОНИИП.

Научно-производственное объединение «Ультразвуковые системы» успешно сотрудничает с крупными омскими предприятиями: ЦКБА, Омским моторостроительным КБ, ОАО «Высокие технологии», ОАО «ОмПО “Радиозавод им. Попова”», ОАО «ОНПЗ - Газпромнефть» и другими предприятиями.
Объединение «Газпромнефть-ОНПЗ» взаимодействует с двумя сотнями омских и иногородних компаний.

«Омсктрансмаш» активно сотрудничает с малыми предприятиями и планирует укреплять эти связи не только для развития инфраструктуры, но и с целью выполнения гособоронзаказа. Так, в 2014 году для производства инженерных машин заключено 77 договоров с 45 поставщиками на общую сумму более 340 млн рублей.

Глава регионального минпрома Виктор Белов считает, что кооперация может быть полезной и выгодной как для крупных предприятий, так и для объектов малого бизнеса.

«Для малого предприятия польза заключается в наличии надежного стратегического партнера и заказчика производимой продукции, а для крупного промышленного предприятия — в концентрации усилий на главных направлениях развития производства. Партнеры помогут сократить побочные издержки», — убежден министр.


©
URL: http://omskregion.info/news/30972-omskiy_tsentr_kooperatsii_obedinit_promshlenne_pre/
Дата публикации:24/03/2015 14:19
Автор:Алексей Николаев