Виктор Назаров распорядился отремонтировать дорогу в Усть-Ишимском районе

Минстроем формируется программа по ремонту дорог на 2015 год. Омская область попала в федеральные проекты, и средства на ремонт магистралей, выделенные регионом будут удвоены. Губернатор распорядился включить в план ремонта отдаленные районы.
О планах по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности региона, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Станислав Гребенщиков во вторник, 24 марта, на заседании совета глав муниципальных образований. Руководитель ведомства сообщил, что на сегодня за Омским регионом закреплено более 10 тыс. км дорог, 7 тыс. из которых — с твердым покрытием. Несмотря на то, что большая часть дорог асфальтирована, Гребенщиков сообщил, что они не отвечают нормативам, имеют многочисленные неровности, ямы, выбоины.

«67% всех дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Причиной тому является недофинансирование дорожной отрасли на протяжении последних 15 лет», — отметил глава минстроя.

В этой связи дорожными службами в основном приходится, что называется, латать дыры, то есть выполнять ямочный ремонт дорог на особо сложных дорожных объектах. Согласно данным, региону ежегодно необходимо проводить ремонт не менее 10% дорожного полотна. На эти цели требуется в среднем 6,2 млрд рублей. К тому же ежегодно муниципалитетам по суду необходимо ремонтировать определенные участки дорог. На «судебные дороги» в этом году, как отметил Станислав Гребенщиков, должны пойти порядка 75 млн рублей. Еще более 15 млн будут направлены на ремонт мостов в Калачинском и Нижнеомском районах. 

Среди прочих проблем, из-за которых дорожное полотно портится раньше времени, Гребенщиков назвал несоответствие предельно допустимой нагрузки по нормативам на дороги с фактической нагрузкой. Большая часть дорог в регионе рассчитаны на нагрузку не более 6 тонн. Однако на самом деле по ним круглогодично ездят 10-тонные большегрузы. Специально для того, чтобы исключить этот момент, в прошлом году власти приобрели передвижной пункт весового контроля. Установлен он был поочередно на дорогах Омск-Тара и Называевск-Тюкалинск.

«В итоге 45 транспортных средств, нарушивших ограничения по тоннажу, были задержаны. Их владельцам были выписаны штрафы. Общая сумма штрафов составила 1,5 млн рублей», — отметил Станислав Гребенщиков.

Особую озабоченность состоянием дорог выразил глава Усть-Ишимского района Александр Седельников. Он пожаловался на то, что из 300 км общей протяженности дорог в его районе асфальтированы только 13. В этой связи он попросил внести их ремонт в региональную программу, которая в настоящее время формируется региональным минстроем совместно с Росавтодором.

«77% дорог в нашем районе грунтовые, поэтому весной движение на них попросту останавливается. В летнее время через Иртыш у нас работает переправа», — сказал Седельников.

Глава региона Виктор Назаров на месте профильному министерству дал необходимое поручение.

«На сегодня президентом страны поставлена задача по удвоению ремонта и строительства дорог. Нами прорабатывается вопрос по увеличению дорожного фонда. Мы входим в федеральные программы, поэтому часть дорог в этом году будут отремонтированы. Что касается Усть-Ишима, то там с дорогами настолько все печально, что просто не поддается описанию. Там есть участок в 2 км, по которому весной даже на «УАЗике» проехать невозможно. В этой связи дано отдельное поручение — проработать возможность хотя бы ремонта тех дорог в этой местности, которые, по сути, нельзя и дорогами назвать», — подытожил губернатор.
©
URL: http://omskregion.info/news/30974-viktor_nazarov_rasporyadilsya_otremontirovat_dorog/
Дата публикации:24/03/2015 15:03
Автор:Наталья Фролова