Обзор прессы: крушение Airbus А320 во Франции, отставка Коломойского и одноногий убийца-наркоман

На месте крушения Airbus нашли один из «черных ящиков», Порошенко подписал указ об отставке Коломойского, во Владивостоке ищут сбежавшего одноногого убийцу-наркомана. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Утром 24 марта потерпел крушение самолет Airbus А320 авиакомпании Germanwings. Лайнер выполнял перелет по маршруту Барселона — Дюссельдорф в условиях хорошей видимости, но во французских Альпах неожиданно начал снижаться и через несколько минут упал в горах. Спасатели смогли добраться до места катастрофы лишь через полдня — для этого им пришлось использовать вертолеты. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что выживших в результате катастрофы, скорее всего, обнаружить не удастся. Он также рассказал, что среди пассажиров рейсов были граждане Германии, Испании и Турции. Всего на борту самолета находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа. Пока известно, что среди погибших — оперный певец, выходец из Советского Союза Олег Брыжак, а также певица Мари Раднер.
 

 
25 марта стало известно, что был найден один из «черных ящиков» лайнера. Об этом в эфире местной радиостанции сообщил присоединившейся к спасательной операции Кристоф Кастанер, депутат департамента Альпы Верхнего Прованса, на территории которого потерпел крушение авиалайнер.
 
«Был найден один из “черных ящиков”, который должен дать нам информацию. Единственное, что мы знаем, — то, что самолет был зафиксирован диспетчерами, когда он находился на высоте 10 тысяч метров, а затем он исчез. В настоящее время министр [внутренних дел Франции] не хочет исключить ни одной версии произошедшего, они все будут изучены», — рассказал депутат.



В отставку
 
Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил прошение Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации, сообщил пресс-центр президента.
 
«Соответствующий указ глава государства подписал во время встречи с Коломойским», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте.
 
По словам Порошенко, исполняющим обязанности главы Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко.
 
Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после того, как Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией «Укрнафта». Кроме того, разногласия возникли в связи со сменой руководства компании «Укртранснафта». До недавнего времени ее возглавлял Александр Лазорко, которого считают близким к Коломойскому. Однако в прошлый четверг государство, являющееся единственным акционером «Укртранснафты», отстранило Лазорко от полномочий председателя правления.
 
После этого в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис компании, чтобы вступиться за Лазорко, где у него возник конфликт с журналистами. Вслед за этим инцидентом Порошенко объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профэтики.
 


Дерзкий побег

Владивосток ищет одноногого убийцу-наркомана по фамилии Беспалов. Он сбежал из-под стражи прямо из автозака. Его вместе с подельником везли из СИЗО в суд. Конвоиров Беспалову удалось разоружить. Одного он убил на месте выстрелом в голову. Второму трижды выстрелил в грудь.
 
Дальше события развивались не менее стремительно. Преступник выпрыгнул из автомобиля, добежал до маршрутки, взял на мушку водителя, приказал гнать. Через несколько сотен метров остановил и скрылся во дворах. Беспалый в соответствии с ориентировкой «хромает на правую ногу, имеет протез от ступни до колена». Но быстро передвигаться это, похоже, ему не мешает. Где он сейчас — никому не известно.
 
Впрочем, за хромым беглецом во Владивостоке гоняются до сих пор. В городе объявлен план «Перехват». Местным жителям советуют по возможности не выходить из дома и не пользоваться общественным транспортом.
 
Фотографии и приметы шустрого инвалида сейчас расклеены по всему Приморью.
Беспалов проходит обвиняемым по делу о незаконном обороте наркотиков, по этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. Теперь, очевидно, срок существенно увеличится.

 
Найдено в Сети
 
Фриц — золотой ретривер из Калифорнии, который не умеет ловить брошенную ему еду, но постоянно пытается это сделать. У него есть свой канал на YouTube, где показано, как он не ловит различные предметы: от стейка и хот-дога до брокколи и банана. Лучшие попытки пса собрали в один ролик — получилась целая драма о том, как еда и собачья пасть ищут друг друга.
 

 
Патриотичный боди-арт

В Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова прошел конкурс боди-арта, посвященный Дню Победы. Участникам конкурса предложили нарисовать «виды и рода войск, действовавших во время Великой Отечественной войны, от кавалерии до летчиков и реактивной артиллерии».







Фото: ria.ru, meduza.io
©
URL: http://omskregion.info/news/30976-obzor_press_krushenie_airbus_a320_vo_frantsii_otst/
Дата публикации:25/03/2015 06:58
Автор:Катя Митина