«Сразу поняли – они наши»

Вероника хорошо помнит, как шесть лет назад приехала вместе с маленькой сестрой Лерой в новый дом.
Когда я зашла в комнату, увидела игрушечную собаку на полочке, пушистая такая, смешная, помнишь, мама? Это первое, что в глаза бросилось. Игрушку увидела, и стало сразу спокойно, – рассказывает 12-летняя Вероника.

А мама – Любовь Блохина – до сих пор с улыбкой вспоминает их первую встречу:

– Я работала в приюте, и мы с мужем задумались о том, чтобы взять ребенка в семью. Оформили документы, получили разрешение. Мы хотели девочку пяти лет, через некоторое время нам позвонили из управления опеки и сказали, что в соседнем районе в больницу привезли девочку шести лет с сестренкой, которой тогда и двух лет не исполнилось. Приехали, посмотрели на них в окошко – и сразу поняли: это наши.

Всего в Калачинском районе, где живут Блохины, в 20 приемных семьях сегодня воспитываются 59 ребятишек. На вопрос, с какими сложностями приходится сталкиваться семье, супруги Любовь Борисовна и Сергей Иванович, не сговариваясь, отвечают: нерешаемых проблем за шесть лет не было.

– У нас ведь маленькие племянники, опыт общения с детьми был. На подготовку документов и разные тесты, правда, ушло девять месяцев, но мы не спешили. А с девочками нам и не понадобилось привыкать друг к другу, все сразу сложилось, – говорит глава семьи.

В этом году Лера заканчивает первый класс, а Вероника – шестой. Дочками мама с папой  гордятся: такому количеству грамот, благодарственных писем и прочих наград позавидует, наверное, любой родитель. Вероника учится в художественной школе и делает успехи. Одну из ее работ можно увидеть в омском ТЮЗе, еще несколько участвуют в конкурсе, который проходит этой весной в Белоруссии. Лера занимается хореографией, поет в детском хоре.

Свободное от школы и кружков время девочки проводят вместе с мамой за рукоделием: дом семьи Блохиных  украшен декоративными панно, необычными рамками для фотографий, интерьерными игрушками. В ход идет все: макароны, солома, стекло, чешуя рыбы, камни, ракушки… А с наступлением теплого времени года семья путешествует – то к родственникам в Казахстан отправятся, то с палатками на берег Иртыша.

– Прошлым летом ездили отдыхать на речку. Папа рыбу ловил, мы купались, отдыхали. Комары нас покусали, но все равно еще поедем, понравилось, – увлеченно рассказывает Лера.

Буквально неделю назад в семье появился еще один малыш – котенок Кузя.

– Он сначала даже кушать не умел, только-только от кошки его забрали. Мы купили соску, кормили его несколько дней, а теперь сам кушает, в лоточек ходит, – Вероника гладит пригревшегося на солнце котенка.

– Ну, а что, два малыша подросли уже, теперь третьего воспитывать будем, – добавляет ее мама.
©
URL: http://omskregion.info/news/30998-srazu_ponyali__oni_nashi/
Дата публикации:25/03/2015 09:08
Фото:Сергей Мельников