Повестка дня: 26 марта в Омске

В региональном правительстве сегодня пройдет заседание инвестиционного совета. Президент «Авангарда» Владимир Шалаев подведет итоги сезона на пресс-конференции. В ДК «Химик» состоится презентация проекта «Школа волонтеров».
В региональном доме правительства пройдет заседание инвестиционного совета при губернаторе Омской области. Чиновники и бизнесмены будут обсуждать комплекс мер для развития привлекательного инвестиционного климата. Возможно, одним из вопросов станет новые законодательные возможности региона по предоставлению «налоговых каникул» местным предпринимателям.
 
В «Арене Омск» в 14.00 начинается пресс-конференция президента ХК «Авангард» Владимира Шалаева, который подведет итоги выступления команды в кубке Гагарина. Возможно, он озвучит решение руководства клуба о том, кто будет главным тренером «ястребов» в новом сезоне.
 
Сегодня в ОМЦ «Химик» (пр. Королева, 1) пройдет презентация регионального волонтерского проекта «Школа волонтера». Проект представляет собой комплекс мероприятий по теоретической и практической подготовке молодых людей к осуществлению добровольческой деятельности. К участию в программе приглашены представители молодежного волонтерского актива, участники региональных добровольческих проектов, а также специалисты, координирующие вопросы развития добровольчества в молодежной среде. Начало мероприятия в 16.00
 
Сегодня Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) в 14.00 состоится торжественное открытие первенства России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок 19-22 лет. Соревнования пройдут с 26 по 30  марта 2015 г., в них участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации.
 
В ДК им. Малунцева проходит Всероссийский форум Breakpoint для студентов технических специальностей. Начало в 9.00
 
В народном календаре сегодня отмечается Никифоров день. Никифор – патриарх Константинопольский, чья память чтится в этот день, жил в 8-9 веках. Он почитается в лике святителя. Никифор был ревностным защитником икон, поэтому после воцарения на престоле императора иконоборца Льва Армянина его сослали в монастырь на берегу Босфора, где он и скончался. Когда мощи патриарха были обретены, они оказались нетленными.
 
В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали.
 
На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето.
Выходили в этот день на рыбалку. Говорили, что по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь.
 
Именинники 26 марта: Александр, Григорий, Кристина, Михаил, Никифор, Николай, Терентий.
 
Источник: calend.ru
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31034-povestka_dnya_26_marta_v_omske/
Дата публикации:26/03/2015 03:14