Главным раввином Сибири избрали омича Ошера Кричевского

В Москве прошел съезд Федерации еврейских общин России. Главным раввином Сибирского федерального округа был избран омич Ошер Кричевский.
За кандидатуру Кричевского проголосовали раввины Иркутска, Красноярска, Новосибирска и Томска, сообщает газета Омской еврейской общины «Ахдут». По словам Кричевского, поводом для его избрания стала отличная работа омского еврейского лицея «Ор Авнер» и организация благотворительного детского лагеря для детей из Западной Сибири.
 
Предполагается, что Кричевский будет занимать должность главного раввина СФО 5 лет, до следующего съезда Федерации еврейских общин России.
 
Напомним, в 2014 году Федеральная миграционная службы пыталась выдворить Ошера Кричевского из России. Такое решение ведомство приняло из-за наложения на супругов Кричевских нескольких административных штрафов (въезд в страну может быть закрыт в случае привлечения иностранного гражданина к административной ответственности два или более раз в течение последних трех лет). Ранее в июне 2014 года, проверяя жалобу посетителя синагоги, сотрудники региональных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора обнаружили в бутике при синагоге «Суперкошер» просроченную колбасу и 49 бутылок вина без акцизных марок. По заявлению Роспотребнадзора мировой суд оштрафовал Кричевского на 2 тыс. рублей за реализацию алкогольной продукции без лицензии.
 
Однако в ходе судебной тяжбы раввину удалось доказать в суде свою правоту, и он остался в России.
©
URL: http://omskregion.info/news/31079-glavnm_ravvinom_sibiri_izbrali_omicha_oshera_krich/
Дата публикации:27/03/2015 08:11
Автор:Евгений Бранин