Брейвик освобожден от диагноза

Брейвик освобожден от диагноза

Дата публикации 18 апреля 2012 12:14

Повторная психиатрическая экспертиза признала Брейвика вменяемым и опасным для общества.
Повторная психиатрическая экспертиза признала Брейвика вменяемым и опасным для общества.

Андерс Брейвик психически здоров и опасен - таковы результаты повторной психиатрической экспертизы. Теперь за взрыв в Осло и бойню на острове Утойя 33-летнего террориста отправят не в больницу, а за решетку. Впрочем, окончательное решение о его вменяемости и мере наказания примет суд.

«Согласно нашему заключению, он не был психически болен во время совершения преступлений, и он психически вменяем сейчас», - заявил психиатр Терье Ториссен, руководивший экспертизой. Экспертиза была проведена на основании 11 бесед с обвиняемым, трех недель непрерывного наблюдения и результатов, полученных при прослушивании допросов террориста.

Выжившие после взрыва в Осло и бойни на острове Утойя норвежцы также уверены, что Брейвик здоров и самое подходящее наказание для него - внушительный тюремный срок, а не больничная койка. Результатами экспертизы доволен и сам убийца, и его адвокаты. Брейвик не раз настойчиво заявлял, что он психически здоров, и признавал, что совершил нападение на своих соотечественников. Впрочем, он называет свои меры жестокой, но необходимой частью «крестового похода» против мультикультурализма.

В недавнем письме в норвежскую газету «Верданс Ганг» Брейвик заявил, что пребывание в психушке - это «худшая доля, чем смерть».
«Послать политического активиста в больницу - это больший садизм и зло, чем убить его!» - написал он в своем послании.

Напомним, Брейвик находится под стражей с 22 июля 2011 года. Обвиняемый в терроризме с самого начала не отрицал, что это он заложил взрывное устройство и стрелял в подростков, и настаивал, что суд над ним должен проходить в открытом режиме. Однако, учитывая, что незадолго до совершения преступлений Брейвик опубликовал 1500-страничный националистический манифест, власти Норвегии предпочли закрыть все судебные заседания, чтобы не позволить Брейвику распространять свои идеи.

В ноябре 2011 года врачи объявили, что Брейвик невменяем. Психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели с Брейвиком 13 бесед. На основании этих встреч они сделали однозначный единый вывод, что норвежский террорист болен, не подлежит судебному преследованию, так как нуждается в длительном психиатрическом лечении. В своем докладе психиатры называют Брейвика человеком, «который живет в собственном мире, созданном и регулируемом бредовыми идеями». С психиатрами тогда согласился и прокурор Свейн Холден, заявивший, что убийца находился в состоянии психоза. «Специалисты пришли к выводу, что Брейвик длительное время страдал от психического расстройства - параноидальной шизофрении, которая изменила его и сделала тем, кем он является сегодня», - добавил тогда Холден.

Первая экспертиза вызвала общее неудовольствие, потому что многие полагали, что такому преступнику, как Брейвик, полагается тюрьма, а не больница, пусть и психиатрическая. Впрочем, последнее слово остается за судьей. В понедельник прошло первое после всех экспертиз судебное заседание. Максимальный срок, к которому может приговорить Брейвика суд, - 21 год. Однако не исключено, что Брейвику особо «повезет» и он просидит за решеткой до самой смерти, как человек, представляющий особую опасность для общества. Ранее о том, что такое развитие событий предусмотрено норвежским законодательством, заявляли власти страны.

gazeta.ru
©
Распечатать страницу