Прокуратура вернула Омскому району 1,6 гектара незаконно выделенной земли

Прокуратура Омского района выявила несколько фактов незаконного выделения муниципальных земель общей площадью 1,6 га. В отношении главы Новотроицкого поселения Виктора Сенина возбуждено уголовное дело.
Как рассказали в прокуратуре, в августе 2012 года администрация Пушкинского сельского поселения выдала одной гражданке выписку из похозяйственной книги о якобы имеющемся у нее праве на земельный участок площадью более 7 тыс. кв. м. Получив выписку, женщина в упрощенном порядке зарегистрировала право собственности на землю, а потом ее продала.

Как установили при проверке сотрудники прокуратуры, на деле в похозяйственных книгах нет никаких сведений о принадлежности земельного участка в 7 тыс. кв. м гражданке. Более того, эта женщина на территории Омского района никогда не проживала и не обладала правами на получение земли. Ущерб муниципальному району в результате незаконного отчуждения земли был оценен в более чем 2,3 млн рублей.

Аналогичные факты незаконной передачи чиновниками еще двух земельных участков площадью свыше 4 тыс. кв. м были выявлены в Пушкинском и Новотроицком сельских поселениях Омского района.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

«В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении главы Новотроицкого сельского поселения Виктора Сенина по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 2 уголовных дела в отношении неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой)», — отмечает пресс-служба областной прокуратуры.
 
Кроме того, прокуратура Омского района направила в суд исковые заявления с требованиями признать недействительными выписки из похозяйственных книг о наличии у граждан прав на земельные участки. А также признать недействительными записи регистрации прав собственности на данные участки и вернуть землю муниципалитету.
 
По результатам рассмотрения двух исковых заявлений суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. По третьему иску гражданин в добровольном порядке возвратил в муниципальную собственность незаконно полученный земельный участок.
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/31081-prokuratura_vernula_omskomu_rayonu_1_6_gektara_nez/
Дата публикации:27/03/2015 08:42
Автор:Раиса Емельянова