Жесткое кронирование тополей в центре Омска в минприроды объяснили антиураганными мерами

Пользователи соцсетей активно обменивают фотографиями пеньков, которые остались от тополей у Старозагородной рощи. В региональном минприроды объясняют, что данные меры необходимы для защиты деревьев от урагана. [ФОТО]
Верхние части порядка полусотни  тополей, которые растут на территории Старозагородной рощи в центре Омска, спилены коммунальными службами.  Голые стволы обрубленных почти наполовину деревьев в сквере стали поводом для обсуждений в социальных сетях. «ОМСКРЕГИОН» решил разобраться в ситуации и выяснить, зачем власти спилили макушки деревьев, что будет с зелеными насаждениями дальше.

Как оказалось, данные работы вели не городские службы, ведь это особо охраняемая территория и относится к ведению регионального министерства природных ресурсов. Напомним, что рядом с территорией, где растут деревья, расположен дендропарк, установлены мемориальный камень, скульптура лебедей, находится небольшое озерцо, построен мостик, где молодожены оставляют замки в знак любви. Сквер в последние годы пользуется популярностью у омичей.



Начальник отдела особо охраняемых природных территорий ведомства Константин Яковлев пояснил, что были выполнены работы по кронированию деревьев.

«Ни одно дерево не было уничтожено. Работы проводились по согласованию с минприроды. Они были плановые. Решение по данному вопросу было принято еще в прошлом году», — прокомментировал Константин Яковлев.

Представитель минприроды уверяет, что кронирование — мера вынужденная, так как в случае урагана деревья могут повалиться, так как очень высокие. Через год-два, как отметил Яковлев, деревья должны стать красивее, чем были прежде.



«Ветки вырастут, деревья станут более пышными и зелеными. Совсем скоро деревья приобретут новый вид. Конечно, сейчас, может быть, выглядят они неприглядно, но увидите, какими они будут красивыми чуть позже. К тому же теперь тополя не представляют угрозы жизни и здоровью омичей», — добавил Константин Яковлев.

Отметим, сквер в районе остановки «Старозагородная роща» важен для омичей тем, что 12 ноября 1919 года белогвардейцы расстреляли там политических заключенных. По некоторым данным, в этом месте были казнены не только «красные», но и сами белогвардейцы. В 1988 году на месте расстрела был установлен памятник жертвам репрессий в виде бетонного куба без подписи. Автором памятного знака стал известный омский скульптор Виктор Погодин.
Недалеко от памятника расстрелянным борцам революции РПЦ планируется возвести мемориальную часовню в знак гражданского примирения. Она может появиться к 300-летию Омска.


©
URL: http://omskregion.info/news/31097-jestkoe_kronirovanie_topoley_v_tsentre_omska_v_min/
Дата публикации:27/03/2015 13:39
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников