Омские эксперты считают, что ставки по ипотеке снизились до минимума

Омские эксперты считают, что ставки по ипотеке снизились до минимума

Дата публикации 30 марта 2015 10:38

Снижение субсидируемой ставки по ипотеке поддержит не только банковский сектор, но и рынок жилищного строительства. Выдавать омичам ипотеку под 12% уже начали не только госбанки, но и коммерческие финансовые структуры.
Правительство РФ 13 марта утвердило программу субсидирования, призванную стать одной из эффективных антикризисных мер. Государство теперь будет компенсировать выпадающие доходы российским банкам и Агентству ипотечного жилищного кредитования, если те выдают гражданам ипотеку под 12% годовых.
 
В целом программа специального ипотечного кредитования позволит в 2015 году выдать россиянам жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд рублей. Но есть ряд ограничений. Например, ипотеку по льготной ставке можно будет взять только на покупку жилья на первичном рынке и при первоначальном взносе не мене чем в 20%. В Омской области, как и в большинстве регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, размер займа не может превышать 3 млн рублей.
 
Омские эксперты отмечают, что в последние месяцы спрос на ипотеку заметно упал, поэтому новая программа станет существенным стимулом для рынка. Уже сейчас ряд банков, среди которых Сбербанк, «ВТБ24», «Открытие», «Ак Барс», готовы выдавать льготную ипотеку, снижая ставки даже до 11,55% годовых. Однако механизм ее выдачи еще предстоит отработать, считает советник по ипотеке «ИнБГ-Брокеридж» Марина Алексеева.
 
«Одно из требований — это продажа квартиры только от юридического лица. То есть застройщик должен оформить на себя построенный объект и реализовывать его. В связи с этим у него возникает налогооблагаемая база. У нас такое могут себе позволить единицы, например “Новострой-КПД”, “Стройбетон”. Большинство же рассчитывается с подрядчиками квартирами — как их продавать? Кроме того, многие застройщики перешли на ЖСК, потому что не хотят брать на себя ответственность», — отмечает эксперт.
 
Второй момент — субсидирование возможно только при условии, что жилье готово не менее чем на 30%, а это дополнительные ограничения для застройщиков.
 
Тем не менее госпрограмма субсидирования станет основным драйвером роста рынка ипотеки в нынешнем году, уверены эксперты. Объем кредитов по программе у некоторых банков превысит половину общего объема выдачи. Например, в Сбербанке рассчитывают выдать до 1 марта 2016 года 200 млрд рублей. По данным на 24 марта, на территории России в рамках программы уже было выдано три первых кредита.
 
Ранее глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что ниже 12% предельную ставку по субсидируемым из казны ипотечным кредитам государство опускать не планирует даже в случае нового снижения ключевой ставки. А значит, сейчас созданы хорошие условия для того, чтобы взять ипотеку.
 
Комментарий

Григорий Сосновский, директор филиала «БКС» в Омске:

«Для рядовых заемщиков такое решение правительства означает, что они смогут взять ипотеку на более привлекательных условиях. Ипотека — это кредит в один-два миллиона рублей на 10–20 лет, и каждый процент здесь оборачивается значительной переплатой. Если государство продолжит оказывать помощь банкам и если будут позволять экономические условия, мы можем ожидать дальнейшего снижения ставок по кредитам. Однако делать прогнозы о том, как будет развиваться ситуация, сейчас довольно сложно».
 
Подробный материал на эту тему читайте в номере «Омской правды» от 1 апреля 2015 года.

Фото: ytimg.com
©
Распечатать страницу