Омские гиревики установили три российских рекорда

На прошедшем первенстве России по гиревому спорту среди юниоров сборная Омской области заняла второе общекомандное место. Пять омских спортсменов поднялись на пьедестал почета, завоевав две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.
В российских соревнованиях по гиревому спорту, которые прошли на омском областном велотреке, приняли участие 190 спортсменов — юношей и девушек от 19 до 22 лет, представляющих 29 регионов страны.

Сборную Омской области  представляло 30 спортсменов, ее капитаном является победитель первенства Европы и мира 2014 года, мастер спорта международного класса Дмитрий Пугачёв. В состав команды входило 8мастеров спорта России, 11 кандидатов в мастера спорта и 10 спортсменов, имеющих первый спортивный разряд.

«Омская область во всероссийских соревнованиях всегда борется только за самые высокие места, поэтому рассчитываем, что на этом турнире в общекомандном зачете должны быть в тройке победителей», — подчеркнул президент Федерации гиревого спорта Омской области Сергей Хозей.

Напомним, что первенства России среди юниоров проходят в нашей стране с 1997 года, и наш регион принимает данный турнир во второй раз. За все время проведения этих соревнований сборная Омской области становилась три раза победителем и пять раз серебряным призёром в командной борьбе.

«Омская команда показывает высокие результаты не только на всероссийских соревнованиях, но и на международных турнирах. На это первенство России омские спортсмены так же настраивались очень серьезно, ведь конкурировать с другими командами будет не просто, — считает главный судья соревнований Владимир Козленко. — Так что, кто бы ни стал чемпионом, можно будет сказать, что он победил в упорнейшей борьбе».

В программе соревнований было классическое двоеборье среди мужчин, рывок гири у женщин, эстафета классическая и с длинным циклом, а также длинный цикл среди мужчин — включает себя толчок, а также частично рывок гири.

Первой заявкой на победу омской команды стало выступление Артема Кислова — чемпиона России среди юношей, которого горячо поддерживали многочисленные болельщики. Толкнув две двухпудовые гири 66 раз, омский спортсмен стал первым нашим чемпионом соревнований.

Еще одним победителем соревнований стал капитан омской команды Дмитрий Пугачев, который за время турнира «взял» два новых российских рекорда — в толчке выполнил 142 подъема и набрал 213 очков в двоеборье.

Второе место по итогам турнира завоевал Алексей Кулебакин, «бронза» у Асета Сагандыкова и Лидии Шавриной.

В общекомандном зачете сборная Омской области уступила всего семь очков  соседям из Тюменской области, заняв второе место. Но зато наши спортсмены в эстафете в классическом толчке стали победителями с новым высшим достижением России — 247 подъемов.
«Омская область является одним из лидеров в развитии гиревого спорта, не зря представители вашего региона всегда присутствуют в сборной России и показывают высокие результаты, — отметил президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов. — Вот и сейчас представители омской школы в трех дисциплинах установили новые российские рекорды, доказав, что здесь гиревой спорт действительно очень сильный».