Омских журналистов призвали дать отпор пропаганде однополых браков

По мнению экспертов, у россиян есть потребность в информационных материалах на семейную тему. А традиционный институт семьи нуждается в защите от пропаганды западных веяний, таких как однополые браки.
В областном доме журналиста в понедельник, 30 марта, состоялся круглый стол по вопросам реализации в России семейно-ориентированной информационной политики. Мероприятие было организовано по инициативе Центра национальной славы, Фонда Андрея Первозванного и Всероссийской ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику (АЖСТ).
 
Как считают организаторы круглого стола (ранее они прошли в ряде регионов РФ), семейно-ориентированная  информационная политика ведется в нашей стране в недостаточном объеме и недостаточно эффективно. По крайней мере, так считает 58% респондентов социологического опроса, проведенного Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы. Среди российских журналистов этот показатель составил 79%.
 
«Результаты соцопросов абсолютно четко фиксируют: на информационном пространстве существует “просемейный” запрос», — отметил начальник управления общественных связей Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин.
 
Кроме того, по данным Александра Гатилина, российские СМИ отличаются однобокостью и узостью тем в освещении семейных проблем и ценностей.
 
«В основном пишут о приемных семьях, о детях-сиротах. Но есть множество других тем, касающихся семьи. Это, к примеру, судьба женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, тема отцовства и другие», — считает представитель Фонда Андрея Первозванного.
 
В прошлом году Фонд Андрея Первозванного совместно с Союзом журналистов провели всероссийский конкурс «Семья и будущее России». Как показали работы, присланные участниками конкурса, в печатных СМИ материалы рассчитаны в основном на людей среднего и старшего возрастов.
 
«К сожалению, очень мало проектов, рассчитанных на молодежь, с представлением позитивного опыта», — отметил Александр Гатилин.
 
Другой участник круглого стола в доме журналиста заместитель начальника Главного управления информационной политики (ГУИП) областного правительства Максим Павский считает, что в Омском регионе совместными усилиями журналистов, органов власти удалось переломить ту в целом негативную демографическую ситуацию, которая сложилась в 1990-е годы. И в сегодняшней жизни у журналистов  все больше поводов для позитивных материалов на семейные темы. 
 
«Сегодня наши СМИ с удовольствием сообщили о появлении в Омске первой в этом году тройни. Я посмотрел, у этой новости высокие рейтинги просмотров, не меньше, чем у криминальных новостей. Это свидетельствует как раз о том “просемейном” запросе общества, о котором говорилось ранее, и о том, что омские СМИ стремятся на него ответить», — сказал Максим Павский.
 
Также он рассказал участникам круглого стола о том, как сегодня выстраивается взаимодействие органов власти и СМИ.
 
«Наша задача — как можно больше предложить молодежи полезной информации. Такой, которая бы помогла  молодым семьям сориентироваться при решении того или иного вопроса, помогла бы и тем, кто только планирует создать семью или ждет первого ребенка. Мы предлагаем информацию о тех региональных программах, которые принимаются правительством в поддержку молодых семей. Они направлены на решение проблем с трудоустройством, улучшением жилищных условий, возможностью льготного кредитования и так далее», —
отметил замначальника ГУИП и резюмировал: — Дефицита социально значимой информации для семей, для тех, кто планирует создание семьи, у нас, согласно опросам, не существует».  
 
И все же, как выяснилось из дальнейшего разговора за круглым столом, в Омской области также есть необходимость активизировать пропаганду традиционных семейных ценностей. И проводить ее с привлечением современных средств, в частности путем продвижения социальной рекламы на улицы Омска, размещения социальных роликов на ТВ, на сайтах информагентств, в печатных СМИ.
 
Как отметила еще один участник круглого стола начальник отдела регионального министерства труда и социального развития Надежда Бухалова, нельзя не замечать, как агрессивно Запад навязывает россиянам свои «семейные ценности»: гей-парады, однополые браки, предоставление геям права усыновлять детей и т. д.
 
«В некоторых странах уже не устанавливается официально пол новорожденного. Это предоставляется сделать самому ребенку, когда ему исполнится 12 лет. Недаром на всероссийской конференции, посвященной многодетным семьям, представитель США сказал, что в Америке у людей практически нет проблем в получении образования, медицинской помощи. Но у них есть проблема, которая называется “отсутствие счастья”. У нас счастье есть. Потому что сохранена традиционная семья», — отметила Надежда Бухалова.
 
Позицию специалиста министерства труда поддержал еще один участник круглого стола, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Омской области Сергей Гаглоев. В ответ на реплику комментатора ГТРК «Омск» Ольги Юрченко, что семейные ценности необходимо не пропагандировать, а воспитывать в семье с самого рождения, он заметил:
 
«Традиционные семейные ценности  можно отстаивать разными путями: как  воспитания, так  и  пропаганды. Вернее, контрпропаганды. Потому что то, что идет сегодня в Россию с Запада, называется именно пропагандой тамошних современных “семейных ценностей”. И задача этого наступления одна — разрушить институт российской семьи».
 
В заключение разговора за круглым столом представитель Фонда Андрея Первозванного призвал омских журналистов вступать в ассоциацию журналистов, освещающих семейную тематику, и принять участие в очередном  всероссийском конкурсе «Семья и будущее России», фонд которого составляет больше 1 млн рублей. 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/31139-omskix_jurnalistov_prizvali_dat_otpor_propagande_o/
Дата публикации:30/03/2015 15:16
Автор:Раиса Емельянова