Повестка дня: 31 марта в Омске

Сегодня в библиотеке им. Пушкина пройдет презентация интернет-сайта «300 лет городу Омску». В областном правительстве подведут итоги работы агропромышленного комплекса за прошедший год. В Общественной палате обсуждают роль СМИ в формировании гражданского общества.

Сегодня в библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Красный Путь, д. 11) пройдет презентация интернет-сайта «300 лет городу Омску» (он будет доступен по ссылке www.300.omskportal.ru).  Предполагается, что информация о нем будет разделена на несколько блоков. В первом из них расположатся важные материалы для гостей города – расположение и информация о гостиницах, интересных местах, транспорте, ресторанах и кафе, а также торговых центрах. Также на сайте предполагается размещение таких блоков как «Омск с необычного ракурса», блок о достижениях омичей, история города и другие.


В конференц-зале областного правительства пройдет расширенное заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. На нем будут рассматриваться итоги работы агропромышленного комплекса Омской области в 2014 году и задачи на 2015 год.

Общественная палата Омской области (ул. Красный путь, 9, ауд. 431) проводит 31 марта в 15 часов круглый стол «Роль СМИ в формировании гражданского общества». На мероприятии планируется обсудить само понятие «гражданское общество», рассмотреть институты его построения в России и за рубежом, осветить деятельность общественных организаций Омской области.

Сегодня омским журналистам покажут сборочный цех знаменитых вездеходов «Арктика». Предприятие находится на территории промышленного завода «Омсктрансмаш».

Министр культуры Виктор Лапухин за чашкой чая встретится с 3 лауреатами президентской премии из Северного драмтеатра им. Ульянова. Несколько дней назад Владимир Путин вручил награды за вклад в культуру северного Прииртышья актерам из Тары Алексею Лялину, Александру Горбунову и Василию Кулыгину.
 
В Центре творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5) сегодня пройдет финал областного конкурса социальных проектов в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России».
 
В народном календаре отмечается Кирилл — Дери полоз. Православная церковь в этот день отмечает память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, жившего в 4 веке.
 
Свое прозвище Кирилл получил благодаря мартовской погоде и быстрому таянию снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст.
 
В народе об этом дне говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков); «На Кириллов марток продерет холодок». Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха — это свидетельствовало о скором приближении лета и теплом начале апреля.
 
Именинники 31 марта: Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья, Трофим.
 
Источник: Calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/31143-povestka_dnya_31_marta_v_omske/
Дата публикации:31/03/2015 03:07