Обзор прессы: прямая линия с президентом, советские супергерои и штурм АНБ

Вопросы для прямой линии с Владимиром Путиным начнут принимать 9 апреля, в России снимут фильм о советских супергероях, в США штаб-квартиру АНБ атаковали мужчины в женской одежде. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Прием вопросов для традиционной передачи «Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным» начнется 9 апреля. Об этом пишут во вторник, 31 марта, «Известия» со ссылкой на источник в Кремле.
 
Вопросы будут приниматься через специальные колл-центры и интернет-сайт. Также вопрос можно будет задать посредством бесплатного СМС-сообщения, отмечает издание. При этом будут приниматься вопросы и из-за рубежа.
 
В Кремле ожидают активизации мошенников, которые в 2014 году перед прямой линией создали фальшивые сайты телепередачи, на которых требовали с граждан за каждый вопрос по 50 рублей. В связи с этим в нынешнем году в сборе вопросов будут задействованы правоохранительные органы, сообщил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
Прямая линия 16 апреля будет третьей после переизбрания Путина на третий президентский срок и 13-й за время существования этого формата. Ранее «Коммерсант» сообщил со ссылкой на источник в Кремле, что она состоится 16 апреля в Гостином Дворе.
 


Штурм АНБ
 
Один человек погиб и по меньшей мере двое ранены в результате инцидента около здания, где расположена штаб-квартира Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом сообщает газета The Hill со ссылкой на правоохранительные органы.
 
В понедельник утром двое неизвестных злоумышленников на машине протаранили заграждения на пропускном пункте.
 

 
Охранники открыли огонь на поражение, застрелив одного из нападавших. О состоянии второго не сообщается. По данным правоохранительных органов, оба человека в машине были мужчинами, переодетыми в женщин. Телеканал NBC сообщает, что в автомобиле, который числится в угоне, обнаружены оружие и наркотические вещества.
 
Представитель ФБР Эми Торсон заявила, что «возбуждено расследование, однако в бюро не думают, что это была попытка террористического акта». Следователи ведут опрос свидетелей на месте происшествия. Об инциденте уведомили президента США Барака Обаму.
 


Пусть это останется тайной

Топ-менеджерам компаний, подконтрольных государству, разрешили не раскрывать доходы. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщают издания «Коммерсант» и «Ведомости».
 
Постановление № 276 меняет порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с госучастием. Обязательство обнародовать доходы снято с руководителей 23 открытых акционерных обществ и членов их семей. Публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры компаний, на 100 процентов принадлежащих государству, чье руководство назначается правительством.
 
Компании, исключенные из перечня, по-прежнему будут обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах в аппарат правительства. Однако раскрывать данные в СМИ теперь должны только руководители некоммерческих организаций (НКО).
 
Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила «Коммерсанту», что топ-менеджеры коммерческих компаний являются не госслужащими, а бизнесменами.
 
«Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры. При этом топ-менеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются в том числе и коммерческой тайной», — сказала Тимакова, отметив, что НКО — «другое дело», так как они финансируются из бюджета.
 
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать «Ведомостям» постановление о раскрытии доходов, сославшись на то, что данный вопрос находится в ведении правительства.
 
В 2013 году руководителей госкомпаний обязали предоставлять правительству информацию о доходах. Всего в перечень вошли 63 компании, в том числе РЖД, «Роснефть», «Газпром», «Роснано», Сбербанк, ВЭБ, «Роснефтегаз», «Транснефть».

 
Советские супергерои
 
В 2016 году планируется выход нового фильма о супергероях — на этот раз в качестве обладателей сверхъестественной силы предстанут члены секретной организации «Патриот», созданной в СССР во времена холодной войны.
 

 
Уже известны имена актеров, которые сыграют главные роли в фантастическом боевике — это Антон Пампушный, Санжар Мадиев, Себастьян Сисак-Григорян и Алина Ланина. Роль руководителя организации «Патриот» досталась Валерии Шкирандо, а роль главного злодея-антагониста сыграет Станислав Ширин.
 

 
Согласно сюжету, злодей собирает армию клонов для нападения на Москву. Четверка супергероев — представителей разных национальностей СССР вступает в бой. Один из героев умеет превращаться в медведя, вооруженного пулеметом, другой — в азиатского хана, виртуозно владеющего боевыми искусствами. Кавказец Лера умеет повелевать камнями и почвами, а девушка Ксения — управлять водными стихиями. 
 
Авторы проекта планируют основать франшизу и по мере выхода новых фильмов добавлять в сюжет новых героев из других союзных республик.

 
Найдено в Сети
 
Во время боя за титул чемпиона мира по смешанным единоборствам по версии PROFC в Ростове-на-Дону произошла массовая драка. В ходе боя ростовчанин Михаил Колобегоев нокаутировал обладателя титула — Шамиля Абдулхаликова из Дагестана.
 
Сразу после этого члены дагестанской команды поднялись на ринг и устроили драку с ростовчанами. Как пояснил вице-президент лиги PROFC Владимир Шамаров, махачкалинцы были не согласны с решением судьи провести четвертый, дополнительный раунд — они считали, что Абдулхаликов победил по итогам трех основных схваток.
 

 
На записи инцидента видно, как сторонники дагестанского бойца, перелезшие на ринг через ограждение, попытались избить Колобегоева, но боец быстро отошел в сторону, после чего удары посыпались на члена ростовской команды.
 
Результаты боя после драки признали недействительными. Остальные встречи турнира закончились без инцидентов.
©
URL: http://omskregion.info/news/31150-obzor_press_pryamaya_liniya_s_prezidentom_sovetski/
Дата публикации:31/03/2015 06:32
Автор:Катя Митина