Омские студенты покажут свои таланты на чемпионате рабочих профессий в Новосибирске

Омские студенты покажут свои таланты на чемпионате рабочих профессий в Новосибирске

Дата публикации 31 марта 2015 10:37 Автор

В Новосибирске пройдет полуфинал СФО национального чемпионата России по стандартам WorldSkills. Лучшие студенты из 8 омских вузов будут бороться в 14 номинациях конкурса из 16 возможных. В прошлом году у омичей было 4 призовых места.
Как рассказали в региональном министерстве образования, чемпионат рабочих профессий по стандартам WordSkills  будет проходить с 2 по 5 апреля. Кроме представителей омского региона за победу будут бороться студенты из 11 регионов СФО.

«Омская область во второй раз принимает участие в таком масштабном соревновании в сфере рабочих специальностей. Наши земляки выступят в 14 компетенциях. В прошлом году в полуфинале СФО национального чемпионата России принимали участие 7 омских учреждений. Студенты наших колледжей и техникумов заняли по итогам соревнований 4 призовых места», — отметил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Как пояснили специалисты ведомства, в этом году чемпионат рабочих профессий между студентами СФО проводится по 16 компетенциям (в прошлом году их было 10). Среди них: сварочные работы, сельскохозяйственные машины, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сухое строительство и штукатурные работы, токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением. Также в список компетенций вошли парикмахерское искусство, кондитерское дело, инженерная графика, поварское дело, прикладная эстетика, дизайн костюма.

По информации министерства образования, студенты Омского торгово-экономического колледжа имени Г. Д. Зуйковой будут соревноваться в компетенциях «Кондитерское дело» и «Сетевое и системное администрирование». Омский колледж транспортного строительства направил команду студентов для борьбы за победу в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Студенты Омского техникума высоких технологий машиностроения будут выступать в компетенции, касающейся токарных работ на станках с числовым программным управлением, а студенты Омского колледжа торговли, экономики и сервиса выступят в конкурсе поваров.

Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского направил на чемпионат команды для участия сразу в трех компетенциях — «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Инженерная графика». В соревнованиях по выявлению лучшего парикмахера и косметолога Сибири будут участвовать обучающиеся Омского технологического колледжа, лучшего электромонтажника 1 студенты ОмГТУ. В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» выступят студенты Омского автотранспортного колледжа.

Справка

WorldSkills International (WSI) — это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI существует с 1946 года, её создатели мотивируют молодых людей на конкуренцию, чтобы разбудить их энтузиазм и желание постоянно повышать свою профессиональную подготовку. Также WSI  дает возможность сравнивать навыки и способности людей из разных стран.
©
Распечатать страницу