Омичи смогут бесплатно проверить здоровье на выставке в Экспоцентре

Омичи смогут бесплатно проверить здоровье на выставке в Экспоцентре

Дата публикации 31 марта 2015 12:08 Автор

В омском экспоцентре 1 апреля состоится открытие специализированной медицинской выставки «Формула здоровья». Все желающие смогут на ней пройти бесплатную скрининг-оценку своего здоровья, определить группу и резус-фактор крови, уровень гемоглобина. А также измерить давление и получить консультации специалистов.
Как рассказали в региональном  министерстве здравоохранения, в традиционной весенней выставке «Формула здоровья» в этом году принимают участие несколько постоянных ее участников. Это ряд крупных медицинских организаций города, таких как Центр крови, врачебно-физкультурный диспансер, областной СПИД-центр, наркологический диспансер.
 
Как отметили организаторы нынешней «Формулы здоровья», впервые в медицинской выставке принимает участие областной кардиодиспансер, что связано с объявлением по предложению президента Владимира Путина  2015 года  Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
«Мы подготовили к выставке несколько тематических стендов, посвященных  профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Те посетители выставки, кого интересует тема сохранения здоровья, получат немало полезной информации из материалов наших стендов. Также мы обобщили результаты проведенных в регионе программ по диспансеризации населения. Они всем дают немалую пищу к размышлениям и корректировке своего образа жизни», — говорит заместитель главного врача Омского областного кардиологического диспансера, доктор медицинских наук Ольга Кореннова.
 
Посетители выставки также смогут получить консультации у врачей Центра здоровья регионального врачебно-физкультурного диспансера. Кроме того, специалисты этого учреждения готовы непосредственно в Экспоцентре провести скрининг-оценку состояния здоровья и дать рекомендации по здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. За два года в Омской области уже открыто 14 центров здоровья, но и сегодня не все жители региона знают о том, что в таком медицинском учреждении можно бесплатно и практически без очереди пройти массу важных и дорогостоящих обследований.
  
«Мы, к примеру, у каждого пятого молодого человека из посетивших Центр здоровья определили избыточный вес, у взрослых же эту проблему имеет каждый второй. Врач-терапевт помогает таким пациентам разработать программу грамотного, без вреда для здоровья, похудения. Ведь ожирение — одна из самых серьезных причин развития сахарного диабета, остеопороза и многих других заболеваний», — рассказывает старшая медсестра Центра здоровья БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер» Наталья Ершова.
 
Специалисты Центра крови планируют проведение во время выставки «Формула здоровья» экспресс-диагностики группы крови, резус-фактора и уровня гемоглобина. Кроме того, они предложат посетителям непосредственно на выставке измерить артериальное давление. Также в планах Центра крови проведение анкетирования среди посетителей выставки по вопросам развития добровольного донорства.
 
Областной СПИД-центр предложит всем желающим получить консультацию врача-эпидемиолога и психолога по проблеме заражения ВИЧ. Вместе со специалистами СПИД-центра в выставке примут участие волонтеры этого учреждения. Они организуют просветительскую акцию для молодых людей «Сделай жизнь безопасной».
 
Также на выставке организована демонстрация лечебного оборудования, использующегося сегодня в больницах и поликлиниках региона, лекарственных препаратов и лечебно-оздоровительной продукции.   Завершится работа выставки «Формула здоровья» 4 апреля.
©
Распечатать страницу