В Омске выступит Валерий Гергиев

Знаменитый маэстро вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра 20 апреля даст в нашем городе два концерта в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля.
Как сообщили в региональном минкульте, четырнадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 12 апреля по 9 мая 2015 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фестиваль в этом году будет посвящен двум грандиозным датам в мировой истории и мировой музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Отмечая 175-летие со дня рождения П.И. Чайковского, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит на родине Чайковского в Воткинске и в Клину, где композитор провел последние годы своей жизни, а также в городах, тесно связанных с судьбой Чайковского, — Ижевске, Москве и Санкт-Петербурге.

«Концерты симфонического оркестра к 70-летию Великой Победы пройдут в городах-героях Москве, Смоленске и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде, Воронеже и Курске, а также в Самаре, Оренбурге, Екатеринбурге, Тюмени и Перми. В карте симфонической программы Четырнадцатого Фестиваля также выступления оркестра в Рыбинске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Кемерово, Барнауле, Магнитогорске, Пензе, Казани, Ульяновске, и в столице Казахстана — Астане. В Омск Фестиваль приедет из Тюмени, и уже на следующий день – 21 апреля — музыканты выступят в Томске», — сообщили в пресс-службе филармонии.

Добавим, что на сцене Концертного зала  омской филармонии музыканты дадут два концерта: дневной благотворительный  в 14:00 и вечерний — в 19:00. Программа выступлений будет объявлена дополнительно.
©
URL: http://omskregion.info/news/31180-v_omske_vstupit_valeriy_gergiev/
Дата публикации:31/03/2015 15:20
Автор:Татьяна Шипилова