В детской поликлинике № 5 появился первый в Омске электронный консультант

Обратившись к электронному консультанту, можно получить информацию о правилах подготовки к диагностическим исследованиям, госпитализации в стационар, вакцинации.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, система «Электронный консультант» разработана специалистами медицинского информационно-аналитического центра минздрава и содержит самую актуальную информацию для пациентов.

Как пояснили  специалисты информационно-аналитического центра минздрава, база «Электронного консультанта» представлена шести разделами. Среди них есть, к примеру, «Помощь пациентам». Данный раздел включает в себя адреса и телефоны контролирующих организаций, страховых медицинских компаний, порядок получения или замены полиса ОМС, способы записи на прием к специалистам учреждения. Также здесь содержится информация, полезная для всех родителей.

 «В частности, у электронного консультанта можно узнать, как готовить ребенка в случае его госпитализации в круглосуточный стационар, о правилах подготовки к диагностическим исследованиям и проведению вакцинации ребенка. Также консультант может вооружить памяткой будущим родителям и другой важной медицинской информацией», — поясняет пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения  Светлана Оспенникова.

Другие разделы  электронного консультанта содержат нормативно-правовые акты, лицензию, информацию о поликлинике и ее коллективе. Отдельным разделом выделено «Анкетирование». При желании пациент тут же в электронном формате может заполнить анкету по качеству оказания медицинской помощи в учреждении в электронном виде.

«Не всегда у пациента есть возможность зайти в интернет и посмотреть нужную информацию. Мы постарались собрать самую актуальную информацию в одном устройстве, которое будет доступно каждому посетителю учреждения здравоохранения», — говорит директор БУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр» Дмитрий Щеглаков.

В министерстве здравоохранения планируют, что к концу  года медицинские электронные консультанты появятся еще в 20 учреждениях здравоохранения области. Как пояснили специалисты медицинского информационно-аналитического центра, в зависимости от специализации учреждения и пожеланий пациентов наполнение «Электронного консультанта» может изменяться.
©
URL: http://omskregion.info/news/31181-v_detskoy_poliklinike__5_poyavilsya_pervy_v_omske_/
Дата публикации:31/03/2015 15:37
Автор:Раиса Емельянова