300 лет одним кликом

300 лет одним кликом

Дата публикации 1 апреля 2015 08:01 Автор Фото Сергей Мельников

Вчера в библиотеке им. Пушкина состоялась презентация сайта, посвященного юбилею Омска.
Интернет-портал разработала инициативная группа технического университета. На сайте студенты создали несколько разделов. В них гостям города рассказывают не только о достопримечательностях Омска, но и о том, в каких гостиницах можно остановиться, какие торговые комплексы и рестораны посетить. Для того чтобы не заблудиться, на сайте открыта карта города. А тем, кто уже давно живет в Омске, предоставлена возможность поздравить его с юбилеем, написать историю из своей жизни, связанную с каким-либо местом города, и прикрепить фото.

– Нам хотелось сделать интерактивный ресурс, который показывал бы Омск не только с точки зрения  статистики, но и со стороны самих омичей, – рассказал один из разработчиков сайта, студент Дмитрий Скрипкин.

Своей  идеей студенты поделились с губернатором Омской области Виктором Назаровым, который полностью поддержал инициативу. И принял участие в церемонии открытия портала. 

– Мы понимали, что такой интернет-ресурс нужен, но его должны создать креативные люди, – взял слово губернатор Омской области Виктор Назаров. –  Инициативная группа из технического университета сказала: мы сделаем. Я восхищен их мужеством и смелостью, тем, что они сделали неплохой проект.

Сейчас к работе уже подключились студенты педагогического университета, которые прорабатывают перевод разделов сайта на иностранные языки. Это хороший пример совместной работы власти и творческих людей, которые любят Омск.  Сайт готовился к 300-летию, но я думаю, что он переживет этот праздник и станет электронным путеводителем по Омску. Здесь собрано все, что есть в нашем городе, представлена его история, культура, достижения и, конечно, судьбы тех людей, которые связаны с Омском. У этого проекта большие перспективы.
©
Распечатать страницу