С омичей пытаются дважды взять деньги за электроэнергию

С омичей пытаются дважды взять деньги за электроэнергию

Дата публикации 1 апреля 2015 09:00 Автор

«Письма счастья» стали приходить омичам спустя год после того, как филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» перестал быть гарантирующим поставщиком электроэнергии в Омске. Населению выставляют не только основной долг, но и пени и сразу судебные расходы.
«Письма счастья» с подкрепленными к ним исковыми заявлениями получили, в частности, жители Советского округа Омска. Отправитель — филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». Суммы в квитанциях небольшие: 200, 300, 500 рублей.  К «основному долгу» компания приплюсовала пени и написала о необходимости взыскания с ответчика, то есть жителя, расходы по оплате госпошлины в 400 рублей. Задолженность у жителей образовалась на 28 февраля 2014 года. Это срок окончания деятельности «МРСК Сибири» в статусе гарантирующего поставщика.
 
Напомним, с 1 марта прошлого года эти функции перешли к ОАО «Петербургская сбытовая компания». В Омске по агентскому договору с ними работает ООО «Омская энергосбытовая компания».
 
За помощью сразу несколько омичей обратились к корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА». Все, как один, уверяют, что исправно платят за коммуналку и до этого им за год ни разу не приходило сообщение о долге.  
 
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в МРСК. В пресс-службе филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» нам рекомендовали звонить по телефонам, указанным на сайте. Однако дозвониться по ним мы так и не смогли: либо занято, либо не отвечают, либо таких номеров не существуют. Например, телефонный номер 35-52-45, который числится за Александрой Геннадьевной Шириной из МСРК, принадлежит автозаправке.
 
Тогда пресс-секретарь ведомства Станислав Чернявский сказал о необходимости посещения их  компании по адресу ул. П. Некрасова, д. 1, к. 101. Получается, что добросовестные плательщики вынуждены бросить все свои дела, отпроситься с работы, чтобы приехать и доказывать свою правоту.
 
«Ваш случай не единственный. Это произошло из-за передачи функций гарантирующего поставщика у многих людей. Может быть, задолженность небольшая, но тем не менее она есть. Поэтому нужно подойти и разобраться со специалистом. Люди, если потребили электроэнергию, они должны ее оплачивать»,
— сказал Чернявский.
 
Вместе с тем в Региональной энергетической комиссии Омской области так не считают, отмечая, что большинство жителей Омской области — добросовестные плательщики коммунальных услуг. Более того, этой зимой в адрес РЭК поступило сразу несколько обращений граждан с жалобами на то, что ресурсоснабжающая организация обвиняет их в неплатежах и грозит судом.


 
В ходе разбирательства специалисты выяснили, что эти письма не являются обращениями в суд как таковыми. Это уведомления либо напоминания гражданам о том, что у них существует непогашенная задолженность, чтобы стимулировать оплату услуги. И соответственно, не идет речи об оплате каких-либо пошлин или иных судебных издержек.
 
Поскольку оплата электроэнергии на общедомовые нужды производится гражданами месяцем позже, чем оплата электроэнергии, потребленной в квартирах, МРСК выставила последнюю квитанцию с суммами за ОДН за февраль в марте.
 
«Кто-то из граждан мог заплатить ОДН за февраль не МРСК, а уже новому гарантирующему поставщику, и в этом случае эти деньги пошли в переплату “Омской энергосбытовой компании”, а не в уплату долга МРСК», — отметила начальник отдела регулирования электроэнергетической отрасли РЭК Омской области Наталья Бондарь.
 
В связи с этим у некоторых граждан могла образоваться задолженность перед МРСК, у других, наоборот, возникнуть переплата. В РЭК отмечают, что жителям необходимо еще раз проверить, все ли квитанции и тому ли поставщику они оплатили. Если есть уверенность по всем платежам, то можно не беспокоиться и не отстаивать очереди в компании. То есть приезжать в компанию не нужно.
 
«В филиале ОАО “МРСК Сибири” – “Омскэнерго” должны самостоятельно перепроверить задолженность по каждому потребителю и не направлять исковые заявления в случае отсутствия долгов, чтобы не создавать искусственного ажиотажа, поскольку большинство жителей все же являются добросовестными плательщиками», — сообщили в пресс-службе РЭК Омской области.
 
Стоит отметить, что некоторые добросовестные плательщики, получив данные псевдоисковые заявления, просто порвали их и выкинули в урны.
 
«Я точно знаю, что за электроэнергию мы платим регулярно и долгов у нас нет. Поэтому странное письмо от МРСК вызвало недоумение. Добиться объяснений от компании мы не смогли: элементарно не удалось дозвониться ни по одному из номеров, указанных на ее сайте. Поэтому мы просто отказались оплачивать эту мифическую задолженность. Большинство наших соседей поступили также. Но к сожалению, есть потребители, особенно пенсионеры, которые привыкли доверять таким крупным компаниям. И они заплатят выставленные “долги” — кто-то 200 рублей, кто-то 300 и даже больше. Видимо, на этих наивных людей МРСК и рассчитывала. Боюсь представить, сколько денег они так лихо собрали с омичей», — сказал омич Сергей Мельников.
 
Другие, боясь судебных разбирательств, решились заплатить без разбирательств.
 
«Моя мама пенсионер, ей 65 лет. Она живет в Октябрьском округе, и ей пришло такое же исковое заявление. Она попросила меня разобраться. В понедельник, 30 марта, я оплатила почти 300 рублей, так как подумала, что потом придется платить еще и госпошлину в 400 рублей», — рассказала Марина П.
 
На это, собственно, как уверен председатель правления Омской областной общественной организации «Общество по защите прав потребителей в сфере страхования» Игорь Пушкарь и рассчитывают те, кто придумал такой способ получения денег.
 
«Эта бумага очень сомнительного свойства. Согласно гражданско-процессуальному кодексу при подаче в суд иска общей юрисдикции, истец подает документы именно в суд, а не ответчику. Суд уже направляет копии документы лицам, участвующим в деле. В данном случае идет речь о нарушении процедуры. В этой связи рассылка таких бумаг может расцениваться как элемент давления на граждан, которые, увидев небольшую сумму и не желая связываться с судом, пойдут и заплатят. У нас люди имеют судобоязнь. На то и расчет. Люди просто пойдут и заплатят этот долг, не вникая в то, законны ли эти требования, насколько они обоснованны»,
— прокомментировал Игорь Пушкарь.
 
В этой связи известный омский правозащитник посоветовал омичам следить за своими платежами. В случае если есть сомнение относительно выставленных счетов, необходимо разбираться с компанией, обращаться в Роспотребнадзор, в суд.

 
©
Распечатать страницу