Международный день птиц в Омске отмечают установкой скворечников

Международный день птиц в Омске отмечают установкой скворечников

Дата публикации 1 апреля 2015 09:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Пятидневная акция «Здравствуйте, птицы» проводится в Омской области по инициативе Омского отделения Союза охраны птиц России. В школьных дворах, скверах и парках в течение текущей недели появятся сотни новых скворечников.
Международный день птиц отмечается 1 апреля. Как сообщили в пресс-службе регионального минприроды, студенты-экологи ОмГУ им. Ф.М. Достоевского развешивают новые домики для скворцов и синиц в природном парке «Птичья гавань». Накануне аналогичная акция прошла в парке Омского танкового института.
 
Профессор ОмГУ доктор биологических наук Сергей Соловьев отметил, что птицы в этом году пережили зиму благополучно благодаря сравнительно мягкой погоде и хорошему урожаю диких ранеток и рябины.
 
«Сегодня в “Птичьей гавани” мы со студентами заметили пару лебедей-кликунов, которые прилетели 4 дня назад, а неделю назад сюда прилетели чайки-хохотуньи. На полыньях Иртыша недавно насчитали около 150 особей этих птиц, которые зимуют на территории Каспия. Также 23 марта в гнездовьях Тюкалинского района появились первые грачи. Несколько дней назад прилетели скворцы, и с наступлением тепла численность перелетных птиц будет увеличиваться. Вместе с тем на территории города Омска еще можно увидеть свиристелей, для которых город как зимний курорт»,
— сообщил Сергей Соловьев.


 
Специалисты регионального минприроды отметили, что в этом году в Омской области самый ранний прилет лебедя-кликуна и грача зарегистрирован 20 марта. На территориях государственных природных зоологических заказников регионального значения «Аллапы», «Заозерный», «Лузинская дача», «Высокий Увал», «Приграничный», «Лесостепной», «Надеждинский» помимо этих птиц замечена чайка-хохотунья. Кроме того, в заказнике «Заозерный» вблизи воды наблюдали двух орланов-белохвостов. В южных районах Омской области отмечен прилет гусей.

Добавим, что  Международный день птиц отмечается ежегодно со времени принятия в марте 1902 года Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве. По традиции в этот день всегда развешивали скворечники и другие домики для птиц. Именно в нашей стране люди впервые начали привлекать птиц в искусственные гнезда.
 
©
Распечатать страницу