«Хороший опыт надо тиражировать»

Губернатор Виктор Назаров совершил рабочую поездку в Оконешниковский район.
В минувшую пятницу глава региона побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве «Лисович» и акционерном обществе «Сергеевское», отметил   участие оконешниковских  предпринимателей в реализации социальных проектов. Оценил работу историко-краеведческого музея,  то внимание и уважение, с каким население относится к своему земляку – маршалу Советского Союза Дмитрию Язову. А также провел встречу с жителями района.

Побывав в КФХ «Лисович» и АО «Сергеевское», Виктор Назаров отметил заинтересованность бизнеса в социально-экономическом развитии сельских территорий.

– Безусловно, это очень правильно, что руководители хозяйств несут ответственность за своих работников, людей, которые здесь живут. Укладка асфальта, строительство жилья, бесплатное предоставление спортивных услуг, снижение затрат на продукты питания за счет открытия собственных магазинов – это хорошие примеры. И такой опыт нужно тиражировать, – сказал губернатор.

Кроме того, он отметил вклад директора АО «Сергеевское» Сергея Степанова в социальное развитие сельского поселения, подчеркнув, что люди идут работать в это хозяйство не только ради заработка, а также потому, что здесь созданы условия для занятий спортом.

В ходе поездки по району Виктор Назаров побывал и в историко-краеведческом музее. В залах музея размещены три постоянные экспозиции, одна из которых рассказывает о почетном гражданине Оконешниковского района и Омской области, министре обороны СССР, последнем советском маршале Дмитрии Язове. В экспозиции представлены парадная шинель маршала, китель, личные вещи и ценные подарки, фотографии разных лет.

Виктор Назаров несколько раз лично встречался с легендарным маршалом, возглавлял омскую делегацию на чествовании Дмитрия Язова в связи с 90-летним юбилеем в культурном центре Вооруженных сил России. Он подчеркнул, что работники музея могут часами рассказывать о своем земляке. Люди гордятся тем, что этот человек родился и жил на оконешниковской земле и что на его примере сегодня нужно воспитывать молодежь. Музейным работникам Виктор Назаров подарил телевизор, а также вручил директору благодарственное письмо за своей подписью.

На встрече с жителями района были затронуты самые разные темы. Одна из них касалась всестороннего выполнения социальных обязательств, майских указов Президента РФ: поддержки многодетных семей и ветеранов, детей-сирот и других категорий граждан. Шла речь на встрече и о реконструкции памятников и мемориалов к 70-летию Победы. Говоря об экономических задачах, Виктор Назаров рассказал о  планах увеличения валового регионального продукта и обеспечении роста промышленного производства. 

Глава региона дал поручение министерству образования и руководству района в десятидневный срок выработать и представить предложения по обновлению парка школьных автобусов. В этом году истекает нормативный срок эксплуатации имеющихся в районе машин, которые возят на учебу детей из отдаленных населенных пунктов. Потребуется существенное обновление автобусного парка. Автобусы должны соответствовать   требованиям, предъявляемым к «детскому» транспорту, включая ремни безопасности, выдвигающиеся подножки, систему ГЛОНАСС.

Губернатор также заострил внимание на вопросах безопасности многодетных семей, проживающих в частных домах. Это касается установки индивидуальных приборов оповещения о пожаре. По словам специалистов, такие приборы просты и надежны в обращении. При задымлении помещений они подают громкий сигнал, предупреждающий об опасности. На приобретение и установку таких приборов выделено 6 млн. рублей из областного бюджета. К сегодняшнему дню в частных домах, где проживают малоимущие семьи, установлено более 2,1 тысячи пожарных оповещателей. И эта работа будет продолжена. Пожарные оповещатели будут установлены во всех частных домах, где проживают многодетные семьи.

На встрече жители поднимали вопросы ремонта дорог, газификации, благоустройства. В частности, их интересовала реконструкция дороги от райцентра до села Любиновка. Специалистам было поручено выехать на место и проработать вопросы  ремонтных работ. Также руководству района было указано на необходимость проведения ремонта крыш в сельских школах и ДК. По всем обращениям профильным ведомствам даны соответствующие поручения.
Торжественным моментом встречи стало вручение губернатором Виктором Назаровым юбилейных медалей к 70-летию Победы четырем жителям Оконешниковского района – участникам Великой Отечественной войны.

©
URL: http://omskregion.info/news/31205-xoroshiy_opt_nado_tirajirovat/
Дата публикации:01/04/2015 09:04
Автор:Мария Петрова
Фото:Евгений Кармаев