Весенний призыв

В Омске начался марафон «Победа! Молодость! Весна», посвященный 70-летию Победы.
Как сообщили в облправительстве, цель проекта – развитие и поддержка молодежного гражданско-патриотического движения. Первым мероприятием в рамках марафона стал «круглый стол» «Гражданственность и патриотизм».

Среди его участников – студенческие команды десяти ведущих омских вузов. В качестве зрителей были приглашены представители органов власти, ветеранских, молодежных общественных организаций нашего региона. В ходе дискуссии ребята говорили о понимании патриотизма, высказывали свой взгляд на патриотическое воспитание. По их мнению, патриот – тот, кто делает много полезного для своей страны, помогает другим людям. К примерам патриотизма студенты относят волонтерскую деятельность, участие в акциях помощи жителям Крыма, Донбасса, пострадавшим от наводнения на Алтае и другие.

На дебатах присутствовал первый зампред правительства региона Вячеслав Синюгин.

– Инициатива проведения марафона исходила от самих студентов. Ее поддержала общественная организация ветеранов «Боевое братство», став организатором мероприятия. В рамках дискуссии участники пытаются найти ответы на сложнейшие вопросы об истоках патриотизма, сущности этого понятия, – сказал Вячеслав Синюгин.

Как отметил первый зампред, этот диалог весьма полезен как для молодежи, так и для присутствующих экспертов – представителей органов власти, ветеранов, общественности. Для самого Синюгина наиболее близко определение патриотизма, «когда человек готов пожертвовать чем-то личным во имя общности, во имя своей малой Родины, во имя большой Родины».

Первый зампред регионального правительства считает, что воспитывать патриотов надо с раннего детства.

– Нужно передавать об этом знания, наиболее эффективно использовать наш опыт, нашу историю, наши корни, дойти до молодых людей, сделать это аргументированно, ясно и конструктивно, – подчеркнул Вячеслав Синюгин.

Примечательно, что патриотический марафон продолжился 28 марта на территории ДОСААФ, где состоялись соревнования по пулевой стрельбе. В омских школах конкурсы по патриотическому воспитанию для учащихся 6-7 классов «Наследники Победы» пройдут в апреле.

 2 мая на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в рамках конкурсного этапа состоятся военизированная эстафета, соревнования по пейнтболу, творческий конкурс «Солдатская песня». И, наконец, 9 мая на Иртышской набережной будет проходить традиционный флешмоб «Звезда Героя», праздничный концерт и подведение итогов патриотического марафона.

©
URL: http://omskregion.info/news/31208-vesenniy_prizv/
Дата публикации:01/04/2015 09:22
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников