Семейная реликвия

«Я отношусь к поколению, которое называют – дети войны. Потому считаю, что мои ровесники, свидетели тех страшных событий, обязательно должны, как эстафету, передать следующим поколениям чувство патриотизма, свою любовь к защитникам Родины и ненависть к войнам, несущим с собой людское горе и разрушение.
О войне я помню многое, начиная с самого первого дня – 22 июня 1941 года. Но рассказать хотела о святой реликвии, которую хранила у себя с 1942 года. Это почтовая карточка с изображением девушек-партизанок. Ее подписал мне мой отец Евстафий Ефимович Никитин, отправляясь на передовую 13 июня 1942 года. А уже через месяц, 19 июля 1942 года, мой отец, командир роты пехотинцев, погиб в бою под Старой Руссой.

Когда не стало папы, мне было только пять лет. И эта открытка всегда мне помогала, она была для меня как напутствие в жизни, завещание на будущее. Отец написал мне: «Дорогой дочери Люсечке от папы. Желаю, доченька, быть тебе такой же смелой, боевой, как эти девушки-партизанки Великой Оте­чественной войны. Желаю тебе, чтобы твоя жизнь была радостной, полнокровной. Учись и учись, чтобы быть самостоятельной в жизни, независимой от всевозможных изменений в образе жизни. Вспоминай своего папу. Любящий всегда тебя твой папа Стасик. 13 июня 1942 года, г. Москва».

Папу своего я помню плохо. В памяти осталось только то, как он, уходя на фронт, заскочил на минутку в детский сад, попрощался со мной и младшим братом. Но, судя по письмам с фронта и рассказам мамы, папа был любящим и заботливым мужем и отцом, а еще он был патриотом. Папа служил в Новосибирском управлении Томской железной дороги, и у него была бронь от военной службы, но он добровольно окончил курсы командиров роты пехоты и ушел на фронт защищать Родину. Воевать ему довелось только месяц. Чувство ответственности за свою семью, страну воспитано в нем было его отцом, моим дедом – бывшим офицером царской армии, георгиевским кавалером, перешедшим на сторону революционеров в 1905 году и после Гражданской войны работавшим учителем и директором школы, в том числе и в Исилькуле.

Я уверена, что воспитание чувств патриотизма, любви, сострадания закладывается первоначально в семье. И я рада, что у нас в семье чтят память защитников Отечества. Сегодня, глядя на своих детей и теперь уже 30-летних внучек, их друзей, ровесников, могу быть уверена: эстафетная палочка поколений – в надежных руках.

С уважением, Людмила Евстафьевна Яновская (Никитина)».

©
URL: http://omskregion.info/news/31214-semeynaya_relikviya/
Дата публикации:01/04/2015 09:54