Сергей Колмогоров: «Наша команда – это коллектив друзей»

Команда КВН «Омичи», дебютировав в высшей лиге, прошла в четвертьфинал. Накануне следующей битвы за успех обозреватель «ОП» встретилась с капитаном Сергеем Колмогоровым.
Самые молодые в высшей лиге

– Сергей, Александр Масляков пошутил про команду «Саратов», что долго с названием не парились. Да и вы ведь тоже. Почему «Омичи»?

– Раньше мы назывались «Молодежная сборная» и с этим именем выступали в премьер-лиге на Первом канале у Маслякова-младшего. Там отыграли два сезона: в первом дошли до финала, во втором вылетели на стадии одной восьмой. Тогда подумали: нужно что-то менять. И взяли другое название, с которым выиграли турнир «Дорога в высшую лигу», – нашими соперниками были команды, вылетевшие, как и мы, из высшей и премьер-лиги. «Омичи» – название, представляющее город. И еще «Молодежная сборная» показалось не очень подходящим для высшей лиги – там люди повзрослей, чем те, с кем мы соревновались до этого.

– А как вы относитесь к длинным, смешным названиям команд?

– Хорошо. Когда начинали играть в 2010 году, мы объединились из двух команд с названиями «Фруктовый борщ» и «МЯСКО» (это аббревиатура из имен игроков). Было множество вариантов названия, но Илья Швецов из команды «Полиграф Полиграфыч», с которой мы дружим, посоветовал простое и представительное: «Молодежная сборная» – значит, собрались вместе люди, уже поигравшие.

– В высшей лиге одним из ваших соперников была команда «Молодость», а было ощущение, что самая молодая команда – «Омичи»…

– У нас тоже было такое ощущение. С ребятами из красноярской «Молодости» мы давно знакомы, они опытные, давно играют. Название связано не с возрастом, а с концепцией: «Друзья, давайте оставаться молодыми!».

– Сергей, а вам сколько лет?

– 23.

– То есть в 2010-м, когда вы поехали на Международный фестиваль в Сочи, с чего все и началось, вам было только 18. А пришли в КВН…

– В 14. С командой школы № 61 два раза выиграли в Омске школьную лигу, потом вдвоем с другом Ярославом Максименко – вторую лигу, перешли в первую.
Но друг пошел играть в театр, сейчас он актер и режиссер ТОП-театра. А мне больше по душе не актерство, а КВН.

– А где учились?

– Сначала в техническом университете по специальности «Стандартизация и сертификация нефти». До четвертого курса учился хорошо. Потом из-за КВН, постоянных поездок стало катастрофически не хватать времени, накопились долги, меня отчислили. Сдал, восстановился, проучился еще год и перевелся в педуниверситет на филологический. В этом году оканчиваю.

– Какие повороты: от нефти – к литературе! А какое образование у ваших друзей по команде?

– Святослав Гостюхин – историк, работал журналистом в «Комсомольской правде». Артем Герасимов и Владимир Комаров – экономисты, Павел Арефьев и Александр Грицина – программисты с дипломами технического университета, наш звукорежиссер Дима Мурыкин окончил ветеринарный институт, а Эмили Винс учится в Петербурге в полярной академии, она самая младшая – ей 20 лет. А увидели мы ее на сцене КВН, когда она еще училась в школе. Понравилась – и позвали.

– «Омичи» – команда друзей?

– Именно так. Все свободное время проводим друг с другом, ходим вместе в гости, в кино.

«Все шутки сочиняем сами»


– Глядя на игру некоторых команд, думаешь, что пишут сценарии им профессиональные литераторы. А как у вас?

– Да, есть команды, которым пишут все целиком, есть такие, что сочиняют сами и в помощь себе берут двух-трех юмористов. Мы немного гордимся тем, что дошли до четвертьфинала, не прибегая к помощи авторов со стороны. Все пишем сами.

– На последней игре в высшей лиге вам пришлось играть вместе со «Сборной Камызякского края» – опытной, популярной командой. Это было нелегко?
– Приятно. Мы не тушевались. Наоборот, это был шанс показать себя на фоне одной из команд-лидеров. Капитан Азамат Мусагалиев играет много лет, раньше был в сборной Астраханской области. КВН сделал его замечательным актером.

– Как складываются отношения команд-соперников?

– Мы только на сцене соперники. А за кулисами все друг к другу тепло относятся. Скажешь: «Ребята, помогите реквизит вынести». – «Конечно, без проблем». И нет такого, чтобы кто-то замышлял пакости соперникам.

– Давайте приоткроем дверь на кухню передачи КВН. Вы, например, можете увидеть репетиции соперников?

– За день до игры можем увидеть, что показывают другие. Но что это дает?

– Как проходит подготовка в Москве?

– Приезжаем за десять дней до игры, снимаем квартиру или квартиры. Было время, когда ездили на свои. Не ели, не пили, только бы хватило на билеты в плацкартный вагон. Сейчас помогает областное правительство, молодежный центр «Химик», а после того как нас показали по телевизору, появились и спонсоры. Сначала репетируем сами, за 5 – 6 дней до игры начинаются показы редакторам. Дмитрий Колышев и Дмитрий Шпеньков, которые на играх считают баллы, сами бывшие кавээнщики. Они говорят: «Ребята, вот эта шутка подходит, а эта нет». В высшей лиге очень много фильтров.

– Что советуют убрать?

– Нельзя использовать нецензурные слова, редакторы смотрят и с точки зрения того, какая шутка, как говорят кавээнщики, «зайдет» на зал. Могут убрать 95 процентов того, что привезла команда. Сказать, например: «У вас нет домашнего задания, ждем завтра от вас нового». И так происходит на каждой игре. За три дня начинаются показы Александру Васильевичу. Он тоже вносит свои коррективы.

– Вам, наверное, в Москве спать некогда, не то что осматривать достопримечательности?

– На последней игре была ночь, когда мы спали только 35 минут. Писали, репетировали. Сумасшедший ритм жизни.

Падать в ноги жюри не нужно


– Когда-то в игре был в основном студенческий юмор, потом, в 90-х, его вытеснил политический сарказм, и оттуда пошло, что КВН уже не тот. Сегодня идет вроде бы возвращение к молодежной тематике, но игроки уж больно взрослые. А какие шутки, на ваш взгляд, сегодня рассмешат зал?

– Актуальны темы санкций, курса рубля. Но нам говорят: про это можно пошутить, но только раз, не стоит зрителей во все это затягивать. Студенческий юмор – это у нас на сцене «Химика», пока в высшую лигу пробьешься, он уже в прошлом. Но есть вечные темы: например, отношения парня и девушки. Главное, избежать пошлости.

– Как вы относитесь к подхалимажу со сцены перед жюри, Александром Васильевичем?

– Это не запрещено. Команда сама решает, как она хочет добиться уважения и любви зрителей. Я думаю, нет ничего плохого в том, чтобы пошутить про жюри и Александра Васильевича, но в меру. Падать в ноги не нужно.

– А вы сделали смешной ролик про то, кем стали бывшие кавээнщики, что они массово перешли из игры в мир телевидения и шоу-бизнеса…

– Но это же правда. На многих каналах сценаристы передач, юмористических и неюмористических, вышли из КВН.

– Когда вы сказали Маслякову: «Мы ваши», не значит ли это, что мечтаете пойти той же дорогой? Говорят, в каждой шутке только доля шутки.

– Когда мы это придумывали, мы не закладывали такой глубокий смысл. Но, наверное, хотели бы в будущем писать сценарии. Пока играем в КВН, а там видно будет.

– Какой конкурс самый трудный? Разминка? Не страшно впасть в ступор, когда нужно быстро дать смешной ответ?

– Мы научились себя контролировать. Года два-три назад мы ошеломляюще проиграли разминку в финале игр Азии в Красноярске и тогда подумали: самый правильный способ хорошо сыграть разминку – это расслабиться. Если ты в напряжении: «Надо срочно придумать что-то смешное» – ничего не получится.
– Кто вас поддерживает в зале? Неужели омичи прилетают на игру?

– Нет, наша группа поддержки – омская диаспора в столице. У нее есть руководитель, мы собираем болельщиков через социальные сети, предлагаем билеты из своей квоты, перед игрой раздаем футболки с логотипом команды.

– Дороги ли билеты?

– Для группы поддержки, без мест, чтобы сидеть на ступеньках в Театре Российской армии, где проходят игры высшей лиги, – 1000 рублей. В партер – 7-8 тысяч.

– Жюри вас хвалило за молодой задор и нестандартный юмор. Было приятно?

– Конечно. Благодарны за добрые слова Константину Эрнсту и Валдису Пельшу. Жаль, не было на игре Гусмана. Интересно было бы услышать мнение Юлия Соломоновича.

– Чем дальше удивлять будете?

– Есть заготовки. Мы их недавно обкатывали на лиге Сибири в Новосибирске. Ждем приглашения на четвертьфинал. Каждые два часа заглядываем в почту.

– Удачи вам! Омичи будут у экранов болеть за «Омичей».
©
URL: http://omskregion.info/news/31222-sergey_kolmogorov_nasha_komanda__eto_kollektiv_dru/
Дата публикации:01/04/2015 11:50
Автор:Светлана Васильева
Фото:Сергей Мельников