В Омске в Парке Победы 8 мая зажгут Вечный огонь

В Омске в Парке Победы  8 мая зажгут Вечный огонь

Дата публикации 1 апреля 2015 14:49 Автор

Такое решение приняло правительство Омской области. До этого подобного символа памяти на мемориале не было. Сейчас в Парке Победы идет реконструкция мемориального комплекса.
Как сообщает портал «Омская губерния»,  в среду, 1 апреля, на заседании рабочей группы правительства Омской области обсуждались вопросы подготовки и проведения массовых мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из значимых событий предстоящего праздника станет открытие Вечного огня в омском Парке Победы. Ранее мемориал, состоящий из нескольких скульптурных групп и обелисков, не располагал этим символом народной памяти. Сейчас на центральной аллее рядом с монументом Родины-Матери устанавливается сооружение в виде звезды из темного гранита, в центре которой будет гореть Вечный огонь.

Работа по проектированию этого символа началась в январе 2015 года. Автором проекта стал известный омский архитектор Игорь Вахитов. Работы ведутся за счет средств областного бюджета и добровольных пожертвований предприятий и организаций. Уже подготовлена площадка, установлено бетонное основание, прорабатываются системы подачи газа и розжига огня.

Руководитель рабочей группы, заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков установил срок технического запуска объекта 30 апреля. Торжественное открытие Вечного огня на территории парка состоится 8 мая.

«Самыми крупными событиями празднования юбилея Победы в нашем регионе станут торжественное построение и парад войск Омского гарнизона на Соборной площади 9 мая, выставка военной техники и праздничный концерт на площадках спорткомплекса «Арена-Омск», чествование ветеранов в ходе театрализованного представления «В лесу прифронтовом», массовое шествие жителей региона в ходе акции «Бессмертный полк», — говорится в сообщении.

Сегодня губернатор утвердил План организационно-технических мероприятий по проведению торжественных мероприятий к 70-летию Победы. Участники рабочей группы обсудили аспекты общественной безопасности, организационные вопросы по проведению массовых праздников, доставке и размещению участников, оформлению улиц, проведению предварительных репетиций.
 
©
Распечатать страницу