РПЦ отправляет трех омских учителей отдыхать на Кипр

Омские учителя основ православной культуры победили в региональном конкурсе преподавателей данного школьного курса. Теперь они отправятся в турпоездки по православным и историческим местам Кипра, Золотого кольца России и Алтая.
Как рассказали в департаменте города, конкурс среди учителей, преподающих основы православной культуры, проводится ежегодно по инициативе Омской митрополии Русской православной церкви.
 
Конкурсантам необходимо было выполнить четыре задания: разработать план родительского собрания по теме выбора модуля «Основы православной культуры» из 6 вариантов с использованием мультимедийной презентации. Кроме того, участники предоставили на суд жюри видеозапись урока и методическую разработку к нему. Также они проводили  экскурсию по православному храму или монастырю. Каждый участник конкурса должен был представить  программу современного учреждения по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся.
 
«Лучше всех с этими заданиями справились учителя омских  учреждений образования: средней школы № 83, гимназии № 150 и лицея № 66 — Наталья Курьякова, Светлана Коренева и Вера Кривцова», — сообщили в департаменте.
 
Как пояснили специалисты профильного ведомства, новый предмет был введен в учебный план общеобразовательных учреждений с 1 апреля 2012 года, изучается в 4 классах и включает в себя 6 модулей (основы православной культуры; основы исламской культуры; основы буддийской культуры; основы иудейской культуры; основы мировых религиозных культур; основы светской этики).
 
«Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении кругозора учащихся, но и в воспитании достойного гражданина нашей страны, который соблюдает Конституцию и законы Российской Федерации, уважает культурные традиции, готов к межкультурному и межконфессиональному диалогу», — отметила директор департамента образования Екатерина Спехова.
©
URL: http://omskregion.info/news/31232-rpts_otpravlyaet_trex_omskix_uchiteley_otdxat_na_k/
Дата публикации:01/04/2015 14:59
Автор:Раиса Емельянова