Обзор прессы: возможные причины крушения траулера и отмена сбоев в работе Visa

СМИ узнали о возможных причинах крушения траулера в Охотском море, сенаторы США призывают лишить Россию права на проведение ЧМ-2018, Visa заявила, что ее карты в РФ продолжают работать в обычном режиме. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Спасенные члены экипажа траулера «Дальний Восток», затонувшего в акватории Охотского моря, сообщили, что к крушению судна могла привести ошибка капитана, который отдал неверный приказ. Об этом телеканалу LifeNews сообщил источник в ООО «Магеллан», которому принадлежит траулер.
 
«Они [моряки] приняли на борт трал, полный трал скатился по палубе, придал судну сильный крен, и оно совершило опрокидывание», — сказал он.
 
«Экипаж выходил на связь практически каждый день. Во время последнего раза ни о каких технических проблемах экипаж корабля не сообщал», — отметил он. В компании не рассматривают техническое состояние судна, как причину случившегося, а первоначально полагали, что судно могло попасть на льдину и основательно пропороть обшивку.
 
Источник отметил, что 48-летний капитан траулера «Дальний Восток» Александр Притоцкий — один из лучших капитанов на Дальнем Востоке и один из рекордсменов по вылову.
 
«Но одна из проблем в нашем деле — капитаны в азарте стремятся и пытаются рисковать», — добавил он.
 
Представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщил «Интерфаксу», что «Дальний Восток» затонул очень быстро, не успев подать сигнал SOS.
 
Сейчас рассматриваются две версии причин кораблекрушения. По одним данным, траулер получил пробоину, столкнувшись с дрейфующим льдом, по другой — «зачерпнул» воду и пошел ко дну во время траления.
 
Большой автономный траулер морозильного типа (БАТМ) «Дальний Восток» затонул в Охотском море в 300 км от Магадана рано утром 2 апреля. На борту находились 132 человека. 78 из них — россияне, остальные — иностранцы. Как уточнили РИА «Новости» в краевом правительстве, на судне были 42 гражданина Мьянмы (Бирмы), пять — Вануату, четыре украинца и три латвийца.
 
Спасательную операцию в районе ведут 26 судов. По последним данным, они подняли из воды 54 тела погибших членов экипажа и спасли 63 оставшихся в живых. Судьба 15 рыбаков остается неизвестной.
 
По факту гибели судна возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц».


 
Угроза срыва ЧМ-2018

Группа сенаторов от обеих партий парламента США обратилась в Международную федерацию футбола с просьбой лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает РИА «Новости».
 
«Позволить России провести чемпионат мира ФИФА — значит ошибочно повысить престиж режима Путина в то самое время, когда его необходимо осуждать, и предоставить экономическую помощь в то время, когда большая часть международного сообщества накладывает санкции», — отмечается в послании сенаторов.
 
По мнению американских политиков, ФИФА необходимо созвать внеочередной конгресс и поставить на нем вопрос лишения России прав на ЧМ. В послании отмечается, что чемпионат должен проводиться в стране, которая «уважает принципы ФИФА и международного права».

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественность бойкотировать чемпионат мира по футболу.
 
Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в декабре 2010 года. Матчи чемпионата мира 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны. Каждая новая спортивная арена обошлась бюджету примерно в 15 млрд рублей.
 


Отмена блокировки

Международная платежная система Visa сообщила, что ее карты, эмитированные российскими банками, продолжают работать в обычном режиме. Об этом сообщила пресс-служба компании.
 
«Visa всегда заявляла и продолжает заявлять о своей приверженности российскому рынку и развитию безналичных платежей в России. Мы остаемся в России и подтверждаем, что карты Visa продолжают работать в обычном режиме», — говорится в сообщении платежной системы.
 
С принятием закона о создании в России национальной платежной системы все международные платежные системы должны были до 31 марта 2015 года передать НСПК обработку транзакций по картам внутри РФ. Для локальных платежных систем установлен срок до 31 декабря.
 
Популярное в Сети
 
В Сети набирают популярность ролики, на которых собака по кличке Мэйпл известного музыканта под ником Trench помогает своему хозяину в записи его музыкальных видео.








Короче некуда

Самое короткое за целое столетие полное лунное затмение смогут наблюдать жители Земли 4 апреля. Как сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), небесное явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья (13:16 мск) и продлится лишь около 5 минут.



«Лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов, — отметило ведомство. — На востоке Северной Америки и на западе Южной Америки в нижней части небосклона перед восходом солнца можно будет наблюдать начальные фазы затмения, когда земная тень частично закроет Луну. В Азии, Индии, на западе Китая и в России в нижней части неба после захода солнца можно будет увидеть заключительные фазы лунного затмения».
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31241-obzor_press_vozmojne_prichin_krusheniya_traulera_i/
Дата публикации:02/04/2015 07:18
Автор:Катя Митина