В Омской области назовут лучший школьный театр

В Омске 2 и 3 апреля пройдет финал конкурса театрального искусства «Весь мир — театр, в котором примут участие 19 школьных театральных объединений.
Как сообщили в региональном министерстве образования, в 2015 году участниками конкурса стали 27 театральных объединений образовательных учреждений всех видов и типов из 14 муниципальных районов Омской области и Омска. Конкурс объединил более 360 участников. В финал, который пройдет 2 и 3 апреля в Центре творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5), «пробились» 19 лучших театральных объединений из 12 муниципальных районов и Омска.
 
«Творческие коллективы образовательных учреждений представили театральные постановки различных жанров: драматический спектакль, театральные миниатюры, сцены из спектакля, инсценировки. На конкурсе все серьезно: строгое жюри и учрежденные номинации. Всего их три: “Драматический спектакль”, “Театральная миниатюра”  и “Память поколений”. Две последние номинации посвящены Году литературы и 70-летию Победы соответственно, —
говорится в сообщения минобра. — При оценивании конкурсных работ члены жюри будут обращать внимание на оригинальность трактовки художественного материала, актерское мастерство и заразительность исполнителей, раскрытие и яркость художественных образов, культуру речи и поведение на сцене».

Коллективы, занявшие призовые места во всех номинациях, будут награждены дипломами министерства образования Омской области и памятными призами. Отдельные участники коллективов будут награждены дипломами и специальными призами за лучшую режиссуру, мужскую и женскую роли, оригинальную сценографию, художественную ценность постановки и лучший актерский ансамбль.
©
URL: http://omskregion.info/news/31246-v_omskoy_oblasti_nazovut_luchshiy_shkolny_teatr/
Дата публикации:02/04/2015 08:08
Автор:Татьяна Ачаирская