Обзор прессы: бойня в Кении, обыски у Кехмана и хоккейное домино

За голову организатора бойни в Кении объявлена награда, Кехман опроверг причастность к компаниям, где прошли обыски, жители Томской области украли коня для поездки на дискотеку. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Контртеррористическая операция в Кении, где боевики захватили кампус университета в городе Гарисса, завершена. Полиции удалось убить всех четырех боевиков, участвовавших в атаке на университет. От рук боевиков погибли 147 человек, 79 получили различные (в том числе и огнестрельные) ранения, 587 студентов были эвакуированы.
 
Операция против террористов продолжалась несколько часов. Ответственность за теракт взяла на себя организация «Аль-Шабааб», базирующаяся в Сомали. Как сообщают очевидцы, боевики старались убивать христиан, а не мусульман. Попавших в заложники мусульман они отпускали.
 
Кения уже распространила фотографию человека, которого считает ответственным за теракт.  
 
Это Мохамед Мохамуд, за информацию о нем обещана награда в 20 миллионов кенийских шиллингов (около $215 тыс.).
 


Погибшие и спасенные

Власти Сахалина выплатят из резервного фонда области по 1 миллиону рублей семьям погибших и по 200 тысяч рублей семьям спасенных моряков с траулера «Дальний Восток», затонувшего в Охотском море, сообщил РИА «Новости» в пятницу представитель правительства региона Алексей Баяндин.
 
Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана в ночь на четверг. На борту судна, по последним данным, находились 81 россиянин и 51 иностранец. Из 132 человек, находившихся на борту траулера, 119 подняты из воды (56 погибших).

Остается неизвестной судьба 13 рыбаков. По предварительным данным, пропавшими без вести или погибшими считаются четыре украинца, 18 граждан Мьянмы, 1 латвиец, 1 молдаванин и 4 гражданина Вануату. Остальные погибшие или пропавшие без вести — россияне.
 


Опера с балетом

Назначенный директором Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман говорит, что не является собственником компаний, в которых прошли обыски.
 
«Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет», — сказал Кехман «Интерфаксу».
 
Он заявил, что сейчас свободен от долгов по решению английского суда и «полностью занят своей профессиональной деятельностью в качестве директоров театров».
 
В четверг в офисах владельца группы JFC, руководителя Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана начались обыски, сообщал «Ведомостям» один из кредиторов группы. Он не уточнил, о каких фирмах идет речь, указав при этом, что обыски проходят сразу в нескольких городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.
 
По данным источника, обыски направлены на изучение «параллельного бизнеса» Кехмана, установление компаний и номинальных руководителей, привлеченных им для сокрытия и вывода ранее похищенных денежных средств. Правоохранители изымают документы, печати и компьютеры.
 
Кехман был назначен руководителем Новосибирского театра оперы и балета решением министра культуры РФ Владимира Мединского, уволившего с поста Бориса Мездрича после скандала с оперным спектаклем Тимофея Кулябина «Тангейзер». Кехман думает оставить пост гендиректора Михайловского театра, оставшись при этом в должности худрука.



«Глухарь» и «Менты» в опале
 
Введенный в действие на Украине запрет фильмов и сериалов, пропагандирующих силовые структуры России, не помешает украинцам смотреть российское кино, заявил РИА «Новости» известный российский режиссер, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.
 
Рада 5 февраля приняла закон, который позволит запретить показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры России. Фракция «Оппозиционный блок» инициировала отмену данного решения, ссылаясь на нарушение порядка рассмотрения документа. Однако в марте парламент отказался отменить закон. В четверг было объявлено, что документ подписан президентом Украины Петром Порошенко.
 
«Украинцы любят российское кино и будут его смотреть, — сказал Шахназаров. — Запрет — это очередная глупость. Разумные люди понимают, что искусство — это единственный мост, сохраняющий отношения между народами во времена возникших сложностей между странами».
 
Он выразил надежду, что «именно этот мостик потом поможет восстановить взаимопонимание и дружбу».
 
«Во всем мире сфера культуры стоит вне политики, и деятели кино, театра, литературы, живописи не прерывают отношения несмотря ни на что»,
— подытожил режиссер.
 


Клубный конь

Трое жителей Томской области задержаны за кражу коня с упряжью и санями. Транспорт потребовался им для совершения увеселительной поездки, сообщает сайт управления МВД по региону.

Расследование, в результате которого были найдены похитители, началось после обращения в полицию директора фермерского хозяйства в селе Бабарыкино. По его словам, неизвестные увели 10-летнего жеребца по кличке Цыган, запряженного в сани. Общая стоимость похищенного составила около 50 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции удалось установить причастность к пропаже коня троих местных жителей.
 
«По предварительным данным, молодые люди в вечернее время направлялись на дискотеку в клуб. Проходя мимо запряженного в сани коня, подозреваемые приняли решение проехать на нем до своего места назначения», — говорится в сообщении.
 
Когда выяснилось, что клуб уже закрыт, злоумышленники решили поехать в соседнее село за спиртными напитками. По дороге они встретили мужчину, которому продали коня за тысячу рублей, рассказав, что обнаружили его неподалеку.
 
В настоящее время животное возвращено владельцу. Возбуждено уголовное дело по факту кражи.
 

Найдено в Сети

Команда молодежной хоккейной лиги «Локо» отпраздновала победу над череповецким «Алмазом», устроив на льду человеческое домино. Игроки выстроились в ряд, после чего один из хоккеистов врезался в коллег и запустил цепную реакцию. На видео этот эпизод начинается с 3:20.
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31277-obzor_press_boynya_v_kenii_obski_u_kexmana_i_xokke/
Дата публикации:03/04/2015 07:07
Автор:Катя Митина