Омские специалисты опеки ищут родителей для 50 детей-сирот

Итоги работы региональных органов опеки обсудили в Центре поддержки семьи. В 2014 году в области выявлено 1 028 детей-сирот. Для 979 из них уже найдены приемные семьи. Остальные пока определены в казенные воспитательные учреждения.
В целом по Омской области итоги работы органов опеки и попечительства выглядят неплохо. По данным регионального министерств образования, в течение года было выявлено 1 028 детей-сирот, из них 979 детей переданы в приемные семьи, взяты под опеку, усыновлены. В настоящее время в регионе действуют 619 приемных семей, в которых воспитывается 1 671 ребенок.
  

 
При этом в области есть такие муниципальные образования, где специалистам опеки и попечительства удалось найти приемных родителеq для всех выявленных в течение прошлого года детей-сирот.
 
Руководитель одного из эффективно работающих органов опеки — из Исилькульского муниципального образования — Арина Кузнецова поделилась с коллегами положительным опытом. Она рассказала, как в одной из деревенских семей умерла мать, после чего отец стал беспробудно пить. В итоге дети остались без присмотра и встал вопрос о лишении отца родительских прав и направлении детей в детский дом.
 
«Все специалисты опеки бились за то, чтобы образумить отца, оставить ему детей. В результате нашего коллективного шефства мужчина бросил пить, закодировался. Видя такой поворот событий, поселковая администрация помогла семье с топливом, а соседи стали поддерживать продуктами питания со своих подворий. Сейчас в этой семье все благополучно, отец периодически бывает в отделе опеки и попечительства и докладывает, как они живут», — отметила Арина Кузнецова.
 
Заметим, три года назад процент детей-сирот, размещенных в семьях, в Исилькульском районе составлял всего 66%. В 2013 году — 76%.
 
Однако в некоторых районах специалистам опеки и попечительства пока не удается добиться 100-процентного устройства детей-сирот в семьи. На совещании были заслушаны объяснения представителей отстающих отделов, чтобы совместными усилиями помочь специалистам в решении проблемы поиска приемных родителей или опекунов.
 
Участвовавшая в совещании советник уполномоченного при губернаторе по правам ребенка Ирина Дорожкина подняла проблему возврата приемными родителями взятых на воспитание детей-сирот. Она рассказала о том, как к уполномоченному по правам ребенка Елизавет Степкиной обратилась приемная мать двух детей-сирот в возрасте 2 и 4 лет.
 
«Женщина сначала зашла в кабинет с одним, двухлетним ребенком. И стала убеждать нас в том, что для младшего ребенка будет лучше воспитываться отдельно от старшего, как выяснилось, его родного брата. Женщина не скрывала, что и сама не хочет далее заниматься воспитанием старшего из братьев. Мол, не находит с ним взаимопонимания. Когда мы поинтересовались, о чем же она думала, когда оформляла опекунство над двумя детьми, та ответила, что старшего брата ей навязали специалисты опеки “прицепом”», — пояснила Ирина Дорожкина.
 
Позже в аппарате уполномоченного выяснили, что женщина так и не состоялась как приемная мать и все же вернула в детдом обоих детей.
 
Ирина Дорожкина посоветовала специалистам опеки более тщательно работать с кандидатами в приемные родители и опекуны.
 
«В этом деле лучше 7 раз отмерить, а уж потом принимать решение», — заключила советник уполномоченного по правам ребенка.
 
Завершилось совещание специалистов опеки и попечительства на положительной ноте. Министерство образования подвело итоги конкурса специалистов опеки и попечительства и наградило лауреатов телевизорами «Самсунг» (с различной диагональю экрана в зависимости от места).
 

 
Третье место заняла специалист управления опеки и попечительства по городу Омску Наталья Салимжанова, второе место — за Ириной Яцуновой из Тевриза. Победителем признан специалист Саргатского района Алексей Ражин (один из двух специалистов опеки и попечительства — мужчин, работающих в сельских отделах).
 
Дипломы лауреатам конкурса и сертификаты на телевизоры «Самсунг» вручила заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова.
 
Как отметила Инесса Артемова, заочный конкурс проводится в целях выявления, поддержки и распространения лучшего инновационного опыта разработки и реализации моделей деятельности в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними.
 
«Представленные конкурсантами материалы должны были содержать информацию о системе деятельности в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними, выстроенной участником конкурса. И конечно же, должны были быть результаты работы по защите прав и законных интересов детей»
, — пояснила Инесса Артемова.

Фото автора

©
URL: http://omskregion.info/news/31286-omskie_spetsialist_opeki_ichshut_roditeley_dlya_50/
Дата публикации:03/04/2015 07:50
Автор:Раиса Емельянова