Повестка дня: 6 апреля в Омске

В омской мэрии сегодня состоится пресс-конференция, посвященная праздничной программе на 9 мая. В Омской банковской школе пройдет акция «Толерантность моими глазами».
В Омске сегодня будет ясный и солнечный день, температура воздуха прогреется до +6 °С и выше. Погода благоволит успешному прохождению паводка в регионе. В морозные ночи лужи подмерзают, а днем жаркое солнце испаряет оставшийся снег и талую воду.
 
В мэрии Омска сегодня в 15:00 пройдет пресс-конференция департамента культуры. Речь пойдет о праздничной программе к 9 Мая. Представители администрации обещают много новых мероприятий, подобных которым у нас в городе еще не было. На традиционном аппаратном совещании в 11:30 сегодня будут рассматриваться земельные вопросы.
 
В Омском банковском колледже ЦБ РФ (ул. Красногвардейская, 35) в 11:30 и в 13:00 пройдет профилактическая акция «Толерантность моими глазами». Акцию проведут специалисты Омского областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи. Содержание акции направлено на осознание подростками собственных ресурсов для достижения толерантности в окружающем обществе.
 
В народном календаре отмечается Артемон — дери полоз. В этот день православная церковь чтит память святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского. Он жил и проповедовал на заре христианства – в I–II веках.
 
Погода к этому времени стояла уже теплая, снег таял, и те крестьяне, которые еще не удосужились сменить сани на телегу, рисковали ободрать полозья.
 
В этот день крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — это делалось, чтобы выгнать нечистую силу. Также огонь разводили вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви.
 
Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела. Накануне праздника все православные ехали к вечере. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Также в старину существовало поверье: если девушка выстоит в церкви всю ночную службу — то выйдет замуж за хорошего человека.
 
Были и приметы на погоду, например такая: если ночь теплая — то весна будет дружная. Судили по разным признакам и об урожае: если роса — не надо коням овса, будут добрые проса; будет дождь — скоту легкий год; если пойдет снег — греча уродится; а коли ударит мороз — вырастут и просо, и овес.
 
Именинники 6 апреля: Владимир, Захар, Мартин, Петр, Степан, Яков
 
Источник: calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/31333-povestka_dnya_6_aprelya_v_omske/
Дата публикации:06/04/2015 05:00