В День здоровья омичи выйдут на массовую зарядку

В День здоровья омичи выйдут на массовую зарядку

Дата публикации 6 апреля 2015 08:32 Автор

Седьмого апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 15:00 на стадионе «Красная звезда» состоится массовая зарядка с участием омских спортсменов. Принять в ней участие может каждый желающий.
Всемирный день здоровья приурочен к дате образования ВОЗ. Ежегодно эта организация объявляет девиз Всемирного дня здоровья. В этом году он звучит так: «За безопасность продуктов питания». В Омске решили скорректировать направление нынешнего Дня здоровья и связать его с Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым 2015-й год был объявлен в России по предложению президента Владимира Путина.
 
Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, 7 апреля на территории спортивного комплекса «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142) пройдет акция — день борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 
 
«В рамках акции состоится целый ряд мероприятий. Пройдет массовая оздоровительная зарядка, присоединиться к которой сможет любой желающий. Планируется, что известные омские спортсмены также примут участие в разминке. Воспитанники клубов для детей и молодежи организуют флешмоб. Более ста ребят выстроятся в форме сердца», — отметила специалист пресс-службы департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Юлия Коркина.
 
Также на территории комплекса можно будет пройти обследование в мобильном центре здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера с выдачей листа обследования и рекомендациями к посещению специалистов. Желающим проверить здоровье необходимо лишь иметь при себе паспорт и медицинский полис. Непосредственные участники мероприятия на «Красной звезде» также смогут получить консультации специалистов по вопросам ведения здорового образа жизни, правильного питания, физической активности, необходимости соблюдения режима дня и влияния стресса на организм. 
 
«Проводить такие акции, безусловно, очень важно. Во-первых, это позволяет активизировать население и привлечь омичей к актуальным вопросам и проблемам. Во-вторых, провести информирование, дать ответы на вопросы, которые беспокоят жителей нашего города. Ведь, придя на мероприятие, каждый сможет проверить свое здоровье и получить советы по его укреплению. Уверен, акция пройдет успешно и масштабно, а количество омичей, выбирающих здоровый и активный образ жизни, увеличится после ее проведения», — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин.
 
Добавим, по данным пресс-службы министерства здравоохранения России, Всемирный день здоровья будут отмечать в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в других регионах РФ.

«Всемирный день здоровья 7 апреля 2015 года отметят в России флешмобами и зарядками в рамках акции “Время быть здоровым!”. В мероприятиях примут участие известные люди: спортсмены, деятели искусства, врачи. Каждый гражданин должен помнить, что своевременный контроль за факторами риска может предупредить развитие серьезных болезней и улучшить качество жизни», — отметил пресс-секретарь федерального ведомства Олег Сагалай.

Омский клинический диагностический центр акцентировал внимание своих клиентов на девизе ВОЗ «За безопасность продуктов питания» и разместил на своем сайте памятку для тех, кто хотел бы питаться правильно и безопасно для своего организма.

«Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями. Например, в публикации ВОЗ “Пять важнейших принципов безопасного питания" дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:

· принцип 1: храните продукты в чистоте;
· принцип 2: отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке;
· принцип 3: подвергайте продукты тщательной тепловой обработке;
· принцип 4: тепловая обработка проводится при необходимой температуре;
· принцип 5: пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами».

 
 

©
Распечатать страницу