В Омске начинается «Пасхальная капель»

Выставка-ярмарка под таким названием открывается в понедельник, 6 апреля, в Сибирском культурном центре. Здесь можно будет научиться шить тряпичные куклы и приобрести подарки к Пасхе.
Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» куратор выставки Ольга Лобзова, свои изделия на «Пасхальной капели» представили мастера декоративно-прикладного искусства Омска и Большеречья.

«В преддверии праздника Святой Пасхи зрители смогут увидеть и приобрести  пасочницы, пряничные доски и пряники, деревянные яйца под роспись, расписные и бисерные яйца, керамические крынки и плошки, точёную деревянную посуду, изделия в лоскутной технике, праздничные свечи и подсвечники», — рассказала Ольга Лобзова.

По слова куратора, в течение работы выставки будут проводиться мастер-классы по изготовлению традиционных пасхальных сувениров. Омичи смогут узнать секреты росписи яиц. А на мастер-классе «Вербный херувим» специалисты расскажут об изготовлении тряпичной куклы. Сегодня такой мастер-класс пройдет для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что издавна на вербной неделе в России перед Пасхой организовывались «Вербные базары». Покупали на этом базаре, конечно, вербу, чтобы с ней идти в церковь ко всенощной — связанную пучками, а к пучку вербы привязано было украшение – бумажный ангелочек. Он и назывался «вербный херувим».
Выставка будет работать с 6 по 26 апреля по адресу: Бульвар Мартынова, 6
©
URL: http://omskregion.info/news/31347-v_omske_nachinaetsya_pasxalnaya_kapel/
Дата публикации:06/04/2015 09:45
Автор:Татьяна Ачаирская