Самым любимым произведением о войне омичи назвали «Судьбу человека»

Также популярными ответами в интернет-голосовании были повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и стихотворение Константина Симонова «Жди меня».
Как сообщили в пресс-службе администрации Омска, подведены итоги интернет-голосования за самое любимое произведение о Великой Отечественной войне. Интернет-опрос «Война в стихах. Война в прозе» проводился в январе — марте на сайте омских муниципальных библиотек.  
 
В интернет-голосовании «Война в стихах. Война в прозе» приняли участие более тысячи омичей. В список для голосования вошли 70 произведений о Великой Отечественной войне, наиболее популярных среди читателей муниципальных библиотек.
 
Лидером в разделе «Война в стихах» с первых дней голосования стало стихотворение Константина Симонова «Жди меня» — за него свой голос отдали 36% участников опроса.
 
Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» назвали своим любимым более 21% омичей. В тройке лидеров — поэма «Василий Теркин» Александра Твардовского, набравшая 20% голосов читателей. 

В разделе «Война в прозе» омичи назвали самыми любимыми повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» — у каждого более 40% голосов. В десятке лидеров — произведения «Живые и мертвые» Константина Симонова (свыше 20% голосов), «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова и «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого (по 19%), «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова (11% голосов).
Повесть Валентина Распутина «Живи и помни» и документальная книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» являются самыми любимыми у 12% читателей, за роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» и повесть Вячеслава Кондратьева «Сашка» проголосовали 11% омичей.

Десять произведений, набравших по результатам интернет-опроса «Война в стихах. Война в прозе» наибольшее количество голосов, будут прочитаны вслух в рамках акции «Омск читает о войне», которая пройдет в муниципальных библиотеках 23 апреля с 12:00 до 13:00.
©
URL: http://omskregion.info/news/31350-samm_lyubimm_proizvedeniem_o_voyne_omichi_nazvali_/
Дата публикации:06/04/2015 10:40
Автор:Татьяна Ачаирская