Повестка дня: 7 апреля в Омске

Сегодня в Омской области закрываются все ледовые переправы через Иртыш. Омичи празднуют всемирный день здоровья массовой зарядкой на стадионе «Красная звезда». В Институте развития образования проходят финалы конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Весна наконец-то вступает в свои права. В Омской области закрывается последняя ледовая переправа через Иртыш в Усть-Ишимском районе. Синоптики обещают теплый и солнечный день, температура воздуха прогреется до +7 °С.
 
Седьмого апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 15:00 на стадионе «Красная звезда» состоится массовая зарядка с участием омских спортсменов. Принять в ней участие может каждый желающий. Также на территории комплекса можно будет пройти обследование в мобильном центре здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера с выдачей листа обследования и рекомендациями к посещению специалистов.

Также ко Всемирному дню здоровья приурочена молодежная акция «Я молодой». Она пройдет сегодня на площади перед Омской государственной областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) в 16:30. Там так же состоится массовая зарядка для всех желающих. Кроме того, на акцию придут городские скейтбордисты.
 
В Институте развития образования (ул. Тарская, 2) сегодня проходят финалы региональных конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года», «Учитель года», «Сердце отдаю детям». Победители отправятся на заключительный этап конкурсов в Москву.
 
Сегодня православные отмечают большой праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Он установлен в память о том дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия. Праздник выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. Поэтому продолжительность празднования бывает разной — от одного до трех дней. Если же Благовещенье совпадает с Пасхой, то православные отмечают двойной праздник, который называется Кириопасхой. Правда, случается такое редко: последняя Кириопасха была в 1991 году, а следующая будет только в 2075-м.
 
Русский народ очень любил Благовещенье — праздник считался одним из самых важных в году. Во-первых, на Благовещенье всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Специально для этого дня готовили кулебяку — особый пирог с рыбой или капустой. Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретенье, вторая – на Сороки).
 
Наши предки считали большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Более того, считалось, что даже неразумные твари чествуют великий праздник. Люди так и говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». В некоторых местностях даже верили, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание она несколько дней не сможет летать. Впрочем, сам праздник считался птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю. Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто ее освободил.
 
По народному верованию, в день Благовещенья сам Бог благословляет землю и все, что на ней растет. В связи с этим появилась традиция освящать накануне праздника или в сам праздник семена, предназначенные для посева. Сеять их нужно было обязательно вовремя. «Кто рано сеет — семян не теряет», — говорили в народе.
 
Особая примета существовала для капусты. Крестьянин брал первый кочан, сорванный осенью с грядки (его специально хранили для этого), относил в подвал и оставлял на ночь. На следующий день его осматривали; счастливцы находили в таком кочане семена, которым не страшен никакой мороз — как и капусте, родившейся от них.
 
Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья. Все это делалось, чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства.
 
Наблюдали за погодой. Говорили: если на Благовещенье дождь — родится рожь, а если гроза — будет урожай орехов.
 
Именинники 7 апреля: Савва, Тихон.
 
Источник: calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/31369-povestka_dnya_7_aprelya_v_omske/
Дата публикации:07/04/2015 05:03