Обзор прессы: плата за смерть, «позитивные» сигареты и лодки на улицах Омска

За работу на «Дальнем Востоке» граждане Мьянмы платили до 3 тысяч долларов, в минздраве допустили размещение позитивных надписей на пачках сигарет, в Москве задержан предполагаемый похититель подстаканников Фаберже. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Бирманские члены экипажа затонувшего траулера «Дальний Восток» заплатили за работу на судне от 2,5 до 3 тыс. долларов. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков, ссылаясь на поступившую от американских коллег информацию.
 
Родственники граждан Мьянмы сообщили представителям Международной федерации транспортников, что все 42 рыбака платили до 3 тыс. долларов, чтобы получить работу на российском траулере. При этом их зарплата составляла 300 долларов в месяц.
 
С условиями контракта никого из бирманцев не ознакомили, все подписанные бумаги забрал себе агент. Семьи погибших уже подняли вопрос о выплате компенсаций.


 
«Позитивные» сигареты

В минздраве России заявили, что готовы рассмотреть предложение размещать на пачках сигарет позитивные надписи вместо устрашающих картинок, сообщает портал M24.ru. Соответствующая петиция опубликована на сайте «Российская общественная инициатива».

Петиция с требованием «заменить изображения на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения» была размещена около недели назад. За это время ее поддержали 513 человек из необходимых 100 тысяч. «Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок. Вместо того чтобы пугать, было бы эффективней размещать информацию о преимуществах здорового образа жизни, отказа от курения», — уверены авторы инициативы.

В качестве примеров они привели такие надписи, как: «Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год».

 
Популярное в Сети
 
Венеция в Сибири. Омичи пересаживаются на лодки.




Фото: vk.com/chp55

 

Турция снова на связи

Доступ к сети микроблогов Twitter, к которой был заблокирован у многих турецких пользователей в понедельник, полностью восстановлен, сообщило агентство Anadolu.



Агентство объясняет возобновление работы Twitter в Турции тем, что его администрация выполнила решение суда Стамбула и удалила видео- и фотоматериалы захвата в заложники прокурора Селима Кираза на прошлой неделе. Однако ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын не подтвердил информацию о блокировке в стране Facebook, YouTubе и Twitter, признав в то же время, что прокуратура обязала администрацию ресурсов удалить фото- и видеоматериалы, связанные с захватом в заложники Кираза.



Он же памятник!

Памятник экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену был демонтирован через несколько часов после его установки в одном из парков Нью-Йорка.

Как сообщает издание New York Daily, бюст Сноудена был установлен в понедельник утром в парке Форт-Грин в Бруклине группой американских художников-активистов. Местом для размещения бюста была выбрана колонна, возведенная в память о военнопленных, погибших во время Войны за независимость на борту британских кораблей, выполнявших функцию временных тюрем.

Через несколько часом администрация парка начала работы по демонтажу памятника высотой более 1,2 метра и весом около 45 килограммов. Скульптура была накрыта брезентом, а затем отсоединена от колонны и спущена на землю.
 


Тяга к прекрасному

Сотрудники уголовного розыска задержали в Москве подозреваемого в краже подстаканников Фаберже, стоимость которых составляет около миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте МВД.

По данным ведомства, по подозрению в совершении кражи в помещении Центрального дома художников (ЦДХ) задержан 31-летний рецидивист. В полиции отметили, что мужчина неоднократно совершал кражи предметов антиквариата на выставках, вернисажах, в антикварных магазинах, действуя как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

Кража подстаканников Фаберже была совершена вечером 28 марта на антикварной выставке в ЦДХ в Москве. Менеджер одной из представленных фирм сообщил в полицию о пропаже золотых подстаканников с эмалью работы Карла Фаберже, выпущенных в начале XX века.
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31370-obzor_press_plata_za_smert_pozitivne_sigaret_i_lod/
Дата публикации:07/04/2015 07:00
Автор:Катя Митина